Температура 37.2, Igm 1.5

3 недели назад заболела ОРВИ, температура 39.2 держалась 1 день, болело горло и был насморк. 4 дня становилось лучше, оставался только насморк. Через 7 дней опять заболело горло, начался кашель (отхаркивалось норм, казалось, что отхаркивается из - за постназального затека). За 1-2 дня прошло, остался опять только насморк (прозрачный). Сейчас есть отёк в носу, начала капать мометазон. Поднимается температура до 37.2-37.3, ощущаю это, потому что начинает ломить тело, к вечеру температура снижается. Начался конъюнктивит на одном глазу. Сдавала кровь неделю назад, по анализам кровь спокойная, показатель Igm на пневмония микоплазма 1.75. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить кларитромицин, если держится температура, и организм цепляет конъюнктивит (я, в целом, не склонна к нему)? Или это ослабленный иммунитет после ОРВИ ?

27 лет
23 Марта ·Просмотров: 114·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Описанная картина говорит о микоплазменной инфекции. Это подтверждает двухволновое течение, затяжная температура 37, конъктивит, положительные Ig M к микоплазме.

В подобных ситуациях рекомендуется рентгенография органов грудной клетки, консультация офтальмолога.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскание горла и носа солевыми растворами. В подобных случаях назначают кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней, Энтерол курсом 14 дней.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, здравствуйте!
Очень не хотелось бы пить антибиотики.
Подскажите, можно ли обойтись без них?
Или на текущем момент уже точно необходимо пропить?

Так как симптомы сохраняются, рекомендуется в таких случаях пропить антибиотик. Иначе могут возникнуть осложнения, либо инфекция может затянуться.

Кристина Сергеевна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

На мой взгляд прямо сейчас в антибиотике необходимости нет

Общий анализ крови в пределах допустимых значений . Если в общем анализе крови нет повышения лейкоцитов , уровня СРБ , высокой СОЭ, значит , организм справляется

IgM говорит о том , что встреча с возбудителем была . Однако микоплазма пневмонии часто вызывает острый бронхит , который у людей с нормальным иммунитетом проходит самостоятельно без антибиотиков. Само наличие антител без подтвержденной рентгеном пневмонии не является показанием к приему Кларитромицина

Конъюнктивит и насморк и небольшая температура очень характерны для аденовирусной инфекции . Даже если изначально была микоплазма, сейчас могли «подхватить» аденовирус на ослабленную слизистую. Антибиотики на вирусы не действуют

После перенесенной инфекции «температурный хвостик» может держаться 2-3 недели - астения после инфекции

Конъюнктивит , с большей вероятностью, вирусный или реактивный , из-за отека носа нарушается отток слезы , канал забивается

В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать Мометазон , эффект накапливается к 5-7 дню

Конъюнктивит требует местных капель - Бактавит по капельке до 5-6 раз в день. Если есть гнойное отделяемое , слипаются ресницы , есть желтое отделяемое по утрам, то добавляют капли с антибиотиком , например, Тобрамицин

Если возникнет повторный подъем температуры выше 38 , будет рост С-реактивного белка , будет подтверждение пневмонии на рентгене или КТ , тогда антибиотик показан

Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если в глаз уже начала применять тетрациклиновую мазь, можно ее закончить?
По внешнему виду сегодня глаз менее красный.

Кристина, гнойного отделяемого нет, правильно понимаю?

Юлия Валерьевна, вчера было в небольшом количестве утром в уголке глаза.

Если отделяемое было, то лучше продолжать минимум 3-5 дней 🙏

Юлия Валерьевна, поняла. Спасибо!

Не могли бы вы еще подсказать: я делала ингаляцию над горячей водой, забыла перед этим смыть мазь, которую закладывала несколько часов назад. После ингаляции все смыла, но немного пощипывало глаз - это ничего страшного?

Нет, ничего страшного, но в следующий раз важно смывать 🙏

Мазь могла немного нагреться , вызвав небольшое раздражение , это не опасно

Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо!
Не могли вы бы еще подсказать: я прохожу курс ЛФК, массаж ШВЗ и аппаратный массаж. Можно ли посещать процедуры сейчас?

Кристина, лучше выждать пару недель до полного выздоровления , чтобы физическая активность, нагрузка не вызвали ослабление иммунитета и повторную волну болезни 🙏

Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Вчера последила за температурой на протяжении всего дня: с утра 37, к обеду 37.2, к вечеру 37.4-37.5., за ночь снижается до 37.
Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы про температурной хвостике?

Кристина , эта температура доставляет дискомфорт в целом в течение дня?

Юлия Валерьевна, к обеду, когда становится 37.2, я ее ощущаю, потому что появляется слабость и боль в мышцах, в остальное время нет.
Здесь больше мои переживания, потому что год назад у меня была пневмония, и ее определили только по температуре 38.5, которая держалась несколько дней после ОРВИ.
Переживаю, не нужно ли сейчас делать рентген, чтобы ее исключить.

При астении может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления

Наличие антител к микоплазме не всегда = пневмония

Чаще всего организм может побороть инфекцию сам, что мы и видим в виде улучшением самочувствия

Если нет одышки в покое , высокой температуры выше 38 , то , как правило , о пневмонии мы обычно и не думаем

Но для спокойствия можно очно обратиться к терапевту, послушать легкие🙏

Юлия Валерьевна, у терапевта была 3 дня назад, легкие слушали, сказали, что чистые.
Одышки нет, только из - за заложенности носа иногда сложно дышать, но я долгое время применяла отривин, мометазон начала недавно, в носу сильный отёк.