Консультация онколога /

Рак полости рта — вопрос №1674768

По результатам биопсии выявлен рак языка 4 стадия без метостаз в лимфоузлах и других органах. Возможна ли ошибка в определении стадии?
Анализы крови хорошие, рентген без патологий, узи брюшной полости без патологий, заключение уролога без патологий.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку и обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепили

Онколог, Терапевт, Маммолог
не вижу МРТ. было выполнено?
по биопсии не могут ставить стадию
Клиент
Виктория Сергеевна, не был даже назначен. Советуете пройти?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это необходимо для правильного стадирования и дальнейшего наблюдения
мрт головы+шеи с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, был сделан только рентген огп и нижней челюсти. Заключение: признаков костн.дестр.нижней челюсти не выявлено. узи обп, зп, шеи. Заключение : двухсторонний подчелюстной сиалоаденит, подчелюстной лимфаденит с обеих сторон.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда о стадии еще речи даже не идет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку от врача онколога и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепил к вопросу. Отображаются прикрепленные файлы
Терапевт, Онколог
Вижу, спасибо, сейчас ознакомлюсь
Терапевт, Онколог
В настоящее время, что-нибудь беспокоит? Насколько затруднен прием пищи, прием жидкости?
Терапевт, Онколог
Врач-онколог выставил 4 стадию исходя из размеров образования, 5,5 см
Терапевт, Онколог
Нужно по поводу стадии разбираться. Скажите проходили ли Вы МРТ головы-шеи с контрастом?
Клиент
Василий Михайлович, жидкость пью без проблем, пища предпочтительней жесткая, твёрдая, легче жевать. Боль периодическая, принимаю нимесулид. Но бывают такие дни, когда совсем нет боли.
Клиент
Василий Михайлович, нет, не назначали даже.
Терапевт, Онколог
Так, я Вас понял.
По возможности пройдите МРТ головы-шеи с контрастом, на основании ее уже можно будет сформировать правильный диагноз
Терапевт, Онколог
Если есть возможность, то возьмите направление на консультацию к врачу-онкологу, в крупный Федеральный центр. Например МРНЦ Цыба г. Обнинск или Блохина.
Учитывая локализацию нужно проводить химиолучевую терапию.
Клиент
Василий Михайлович, был сделан только рентген огп и нижней челюсти. Заключение: признаков костн.дестр.нижней челюсти не выявлено. узи обп, зп, шеи. Заключение : двухсторонний подчелюстной сиалоаденит, подчелюстной лимфаденит с обеих сторон.
Терапевт, Онколог
Обычного рентген обследования недостаточно.
МРТ нужно для того, чтобы оценить насколько опухоль влияет на близлежащие ткани. Рентген это к сожалению не увидит.
Клиент
Василий Михайлович, понятно. Спасибо большое за ответ
Терапевт, Онколог
По результату МРТ, также должна быть пересмотрена стадия диагноза.

Если еще будут вопросы задавайте
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
T4 для рака языка можно поставить только на основании инвазии окружающих структур и никак не размера!!
Делали ли Вам КТ или МРТ шеи и лицевого черепа?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет, таких обследований не было. Операцию делать отказываются. Отправляют на химию и лучевую терапию в комплексе.
Онколог, Маммолог
При T4 показана химиолучевая терапия
Но я по данным документам не вижу необходимых обследований - МРТ или КТ шеи и лицевого черепа должны быть пройдены ОБЯЗАТЕЛЬНО
Без них выставить стадию невозможно
Клиент
Владислав, спасибо! Был сделан только рентген огп и нижней челюсти. Заключение: признаков костн.дестр.нижней челюсти не выявлено. узи обп, зп, шеи. Заключение : двухсторонний подчелюстной сиалоаденит, подчелюстной лимфаденит с обеих сторон.
Онколог, Маммолог
КТ или МРт обязательно!
Это может повлиять на лечебную тактику!
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По биопсии и размерам образования стадия не устанавливается.
Для правильного стадирования вам необходимо выполнить МРТ головы и шеи с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Был сделан только рентген огп и нижней челюсти. Заключение: признаков костн.дестр.нижней челюсти не выявлено. узи обп, зп, шеи. Заключение : двухсторонний подчелюстной сиалоаденит, подчелюстной лимфаденит с обеих сторон.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рентген исследования недостаточно. Необходимо мрт с контрастированием.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам. Обязательно сделаем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.