Пятна на языке
Месяца 3 назад обнаружил белые пятна на языке и уплотнение справа сбоку вдоль ближе к корню языка. Был на осмотре у стомотолога и лора сказали географичкский язык. Пятна иногда меняют расположение, иногда уменьшаются иногда увеличиваются. Но меня больше смущает уплотнение сбоку, попытался сфоткать, как мог. Не кровоточит, не болит. Но есть дискомфорт вначале языка где пятна, на кончике. Может ли это быть рак языка, т.к я окнобольной(ГЦР), прогрессия в канцераматоз. Принимаю Ленвиму, но с нее переводят на Регорафениб(жду выписки, пока не принимал)
Здравствуйте.
Географический язык или хронический глоссит, чаще всего протекает абсолютно бессимптомно, отсутствует дискомфорт в ротовой полости. Дискомфорт может появляться лишь на раздражение чрезмерно горячей, кислой, острой пищей.
Ваша ситуация больше всего характерна на побочное действие препарата ленвима (Ленватиниб). Так как нередко его прием, может вызывать воспаление слизистой в ротовой полости.
Так как сейчас есть дискомфорт, текущее воспаление можно уменьшить, начать полоскание раствором трав: ромашка, шалфей, календула. Исключить из рациона на 1-2 недели раздражающую пищу - острое, горячее, кислое.
Возможно при переходе на регорафениб, побочное действие уменьшится.
Я уже задавал вопрос этот тут стоматологам они тоже прописали мне винилин и ромашку и т.д. Усердно мазал 2 недели пятна почти проходили к вечеру, но с утра появлялись вновь. Я жду направление в Блохина на консультацию шеи и головы отделение. Но вот пока переживаю. Меня больше пятен смущает вот эта как бы выпуклая ткань с боку?? Может ли это быль лейкоплакией или элекроплакией?
Участок выпуклой ткани может быть участком гипертрофии слизистой, на фоне воспаления.
Если проводимое лечение оказалось неэффективным. То безусловно нужна консультация врача-челюстно-лицевого хирурга, проводится осмотр и берется биопсия из подозрительного участка. "На глаз", такие изменения как лейкоплакия определить довольно трудно.
Здравствуйте
По фото и описанию признаки соответствуют географическому языку доброкачественному состоянию, при котором появляются белые пятна с извилистыми границами, меняющими форму и расположение. Уплотнение сбоку языка может быть реакцией слизистой на раздражение или следствием терапии Ленвимой, которая нередко вызывает мукозит. Признаков злокачественного процесса языка нет. В такой ситуации обычно рекомендуется полоскания мирамистином, ромашкой/шалфеем, исключить прием острой пищи.
Т.е по фото и на электроплакию и лейкоплакию тоже не похоже? Или это только биопсия определить может? Есть ли смысл заниматься мне этим когда уже канцераматоз подтвержден по сути уже доживаю? Тем более на препаратах процесс заживления будет долгий
Показаний к биопсии не вижу, если есть сомнения можно выполнить мазок отпечаток
А его где делают? ЧЛХ может сделать, или в онкодиспансере можно сделать?
Принятый ответ
Можно выполнить в онкодиспансере
Здравствуйте.
По описанию и фото изменения действительно больше похожи на географический язык и воспалительную реакцию слизистой, нередко связанную с приёмом Ленвима, такие поражения не являются раковыми. Уплотнение сбоку чаще бывает следствием раздражения или гипертрофии ткани.
Лейкоплакия и эритроплакия подтверждаются только биопсией, но если очаг не растёт, не кровоточит и не изъязвляется, срочности в этом нет. При распространённом процессе и терапии таргетными препаратами обычно ориентируются на комфорт и контроль симптомов: увлажнение слизистой, полоскания мягкими антисептиками, исключение раздражающей пищи. При усилении боли или появлении язв имеет смысл обсудить с врачом местное лечение и обезболивание, без травмирующих процедур.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу глоссита - доброкачественное воспалительного заболевания языка
Нет никаких данных за рак языка
Ленватиниб - будучи киназным ингибитором - нередко вызывает подобные изменения на слизистых - в том числе и языка
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии языка нет, не переживайте.
Больше данных именно за глоссит - хронический воспалительный процесс слизистой языка.
К тому же прием Ленвантиниба зачастую сопровождается подобным дискомфортом, как частым проявлением побочного действия препарата.