Консультация ревматолога /

Артроз? Ошибка врача? — вопрос №1674845

Добрый вечер!

Случилась такая интересная и занимательная ситуация. Начались проблемы с шейным отделом позвоночника, а именно напряжение, иногда как будто пошатывает голову. В результате решил сделать МРТ шейного отдела. И тут удивительная вещь произошла. Сделал МРТ сначала в одном центре (04.11.2023), потом сделал МРТ в другом центре (09.11.2023) и получилось так, что в первом центре артроза не показало, а во втором показало. И это достаточно серьёзный диагноз. Как мне быть? В нашем городке врачей серьёзных мало. Неужели в 23 года может быть артроз да и ещё позвоночника... Не понимаю. Прикрепляю заключения (04.11.2023 и 09.11.2023) к посту.

Могу выслать снимки с диска, если потребуется.

Возраст: 23

Хронические болезни: Не было до сегодняшнего дня.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, остеоартроз в ШОП в 23 года казуистика, можно ознакомиться подробнее с заключением рентгенолога?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, добрый вечер, в посте прикрепил заключения, на диске наверное снимки, могу и их загрузить к посту. Меня просто удивляет тот факт, что как меньшем чем за неделю может артроз развиться, это же небылица какая-то.

Ревматолог, Терапевт
Артроз, несомненно, за две недели не разовьется. Рентген картины каждый доктор может видеть немного под "своим углом", но есть едины общепринятые критерии описания снимков. Вообще описания схожи, обратите внимание, на первом "дегенеративно-дистрофические изменения" ШП, на втором "признаки артроза", что по сути, одна и та же мысль разными словами. Под признаками артроза в данном случае понимается сужение МП дисков, но, повторюсь, говорить об остеоартрозе в 23 года некорректно.
Ревматолог, Терапевт
Сколиоз нарушает плоскость тела, и, соответственно, положение шеи,возможно, была родовая травма + особенности кровотока и ход сосудов - все это объясняет сужение суставной щели позвонка. Вам не нужно зацикливаться на слове "артроз" вообще.
Ревматолог, Терапевт
Гипертонус верхнего плечевого пояса, "пошатывание" и др.неврологические проявления требуют консультации невролога, назначений сосудистых препаратов, миорелаксантов + "разбавлние" образа жизни профессиональной лечебной физкультурой у реабилитолога/кинезиотерапевта, плаванье и др.виду спорта+ограничение время провождения за гаджетами.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Даниил. У вас описаны начальные дегенеративные изменения в шейных позвонках. Это и есть артроз. Просто доктора по разному написали заключение,разными словами-а смысл совершенно одинаков. Поэтому не переживайте,ничего страшного в этом нет. Описания идентичны. Скажите вас беспокоят боли в шейном отделе?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Применение термина «артроз» в данном случае не совсем корректно, но не несёт значимого смысла. Описание по смыслу одинаково - речь идет о минимальных признаках дегенерации и дистрофии. Это то, что мы в быту назвали бы остеохондрозом или дорсопатией.