Консультация педиатра /

Ребенку 10 месяц, пахнет моча лекарствами. Ямка в груди. — вопрос №1674968

Здравствуйте! Сыну 16.11 11 месяцев. ГВ на сон и прикорм. Позавчера заметила, что у него как-будто сильнее стала пахнуть моча. Только в подгузнике. В горшке нет. Цвет светло-желтый. Воды пьет мало. Перестал с поильника пить сам. Вливаю шприцом от нурофена до 300мл в день получается. Кушает еду без соли, только если сыр. Периодически появляются мешки под глазами. Их появление началось с введением прикорма.

Так же уже обращалась к двум периатрам с ямкой в грудной клетке. Они говорят это норма. Трогали пальцами грудную клетку сказали все в норме развивается. Это его особенность. Но ямка как-будто растет и это сильно меня смущает.

Возраст: 10

Хронические болезни: Родился 4640 и 54. КЕСАРЕВО. В сентябре переболел мононуклеозом. Развивается по возрасту. Мальчик

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Моча может приобрести запах ,если малыш мало получает жидкости,или возможно какой то воспалительный процесс.
Желательно сдать анализ мочи.Если будут изменения в моче- тогда УЗИ почек.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Надо сдать общий анализ мочи. Почаще предлагайте ребенку питье( воду, морсы, домашние соки) . Пьете витамин д? По поводу ямки на гр клетки нужна консультация ортопеда

Педиатр
На счёт ямки в грудине,- это называется воронкообразная грудь, иногда говорят- грудь сапожника.
Чаще всего это связано с неравномерным ростом суставов между грудиной и ребрами и быстрым ростом рёбер.
Это может быть особенностью, возможно есть такое же у кого то из родственников.
Если вы наблюдаете увеличение этого углубления тогда попробуйте обратиться на консультацию к ортопеду- очно.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина Николаевна, мочу сдадим завтра. А ямку на груди такую вижу впервые. У родственников такой нет. Витамин Д поем ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте
Для уточнения сдайте общий анализ мочи, мочу собрать после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Впалость грудной клетки, это такая особенность строения, это не опасно, никакого влияния на развитие ребенка не оказывает
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что рвалось растет. Раньше меньше была. Я боюсь за рахит. У ребенка еще на лбу небольшая шишечка, при пощупывание чувствуется шов срастания лобных костей.
Педиатр
Потому что растёт вместе с ребенком

Если у вас остаются сомнения, можно провести осмотр ребенка детским ортопедом

Регулярно давайте малышу препараты витамина Д в профилактической дозировке
Клиент
Наталья Сергеевна, она не может стать огромной спустя годы эта впалость?
Педиатр
Нет, будет пропорциональна росту ребенка