Консультация гинеколога /

Беременность и орви — вопрос №1582188

Здравствуйте! Беременность 28 недель, вчера была температура 38, боль в горле, начала принимать фарингосепт и сироп проспан, насморка нет. Сегодня проснулась с болью в грудной клетке, не глотает горло, сильно болит горло, сипнет голос.
Можно ли делать ингаляции с амбробене?

Возраст: 25

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт.
Обильное питье! Физический покой!

Амбробене это амброксол.муколитик,разжижающий мокроту. К боли в горле отношения не имеет.
Ингаляцию делать можно, но в данном случае она вам не поможет.
При ларингите ингаляции делают с Пульмикортом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам, прежде всего, необходимо вызвать на дом терапевта, чтобы он произвел аускультацию легких. Возможно, что понадобится более серьезное лечение, например, антибиотикотерапия. В 3м триместре Амбробене применять допустимо, но на данный момент, необходимости в нем не вижу.
В ожидании врача: для орошения горла Мирамистин или Гексорал до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода)

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский). Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Я сходила на прием к терапевту, мне выписали антибиотик вильпрофен 500 по 1 таблетке 2 раза 7 дней, ринофлуимуцил в нос, спросила про ингаляции можно ли делать с пульмикорт, кивнул головой, ну поделайте, все, сама я пью проспан и фарингосепт, промываю нос аквалор, так как сегодня обнаружила гной из носа. Просто не знаю, как правильно лечиться, терапевт толком ничего не сказал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это должен уже определить врач очно, оценивая данные осмотра.

Если у Вас гнойные выделения из носа, то Вам нужен осмотр ЛОРа. АБ-терапия, однозначно, показана при такой симптоматике.
Клиент
Елена Борисовна, это как раз врач терапевт и лор, просто я боюсь принимать антибиотики, правильные ли они, на моей сроке можно ли их принимать?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если ЛОР назначил, то, тем более.

Необходимость АБ - терапии определяется очно после осмотра. Но, учитывая, что у Вас гноевидные выделения из носа + температура 38, то заочно уже можно сказать, что АБ нужны.

Да, препараты группы макролидов допустимо применять во время беременности.
Клиент
Елена Борисовна, а применение ринофлуимуцила?
Читала, что не желательно при беременность, на плод влияет
Акушер, Гинеколог
Если необходимость в данном препарате есть, применять его допустимо.
Сосудосуживающее действие у него местное
Клиент
Елена Борисовна, если температуры уже нет, я могу делать ингаляции с пульмикортом?
Акушер, Гинеколог
Вывод о необходимости ингаляций с Пульмикортом должен сделать врач-терапевт.
Если есть "лающий кашель", то применение Пульмикорта целесообразно
Акушер, Гинеколог
Ларингит при этом должен быть стенозирующий.
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно, ингаляции в этом случае хорошо помогут. от температуры Можно парацетамол, от горла ещё Добавьте к лечению Лизобакт. Не переживайте, с беременностью ничего не случится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для горла лизобакт 2-3р.день. свечи Виферон 500 2р.день ректально 7дней. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день.. ингаляции с физ р-р 2мл и пульмикорт 0.25 2-3р.день 7 дней. Начните амоксиклав 1000мг 1р.день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!Рекомендую Вам очно проконсультироваться у терапевта и отоларинголога, возможно Вам необходимо принимать антибиотик,сдайте общий анализ крови, бак.посев из зева и носа, рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день.