Консультация терапевта /

Микоплазма пневмония — вопрос №2052225

Здравствуйте , уважаемые врачи , я уже незнаю где искать причину моих болей в груди и в трахее при кашле все раздирает , я переболела пневмонией полтора месяца назад, лечили меня левофлоксацин 5дней , у меня развился на его фоне псевдомембранозный колит, затем я попала в инфекцию там лечили метронидазолом, на тот момент пневмония по кт уже не было, но меня до сих пор мучают симптомы боль в грудной клетке, за грудиной, кашеля нет почти
, но бывает очень сухой,у меня там все чешеться , мокроты вообще нет, я незнаю как еще лечиться , прилогаю анализы, у меня бывает обстукция и если я дыхну симбикортом в порошке то внутри начинает все драть, царапать

Возраст: 41

Инфекционист, Терапевт
Спасибо большое за такой подробный и обстоятельный ответ! Вы даете очень дельные и профессиональные рекомендации. Основные моменты, которые я бы выделил:

1. Положительный результат на микоплазму пневмонии хорошо объясняет сохраняющиеся респираторные симптомы у Елены. Здесь действительно показана терапия макролидами вместо левофлоксацина, учитывая его предыдущую неэффективность и развитие псевдомембранозного колита.

2. Очень правильно, что вы делаете акцент на продолжение реабилитации - дыхательная гимнастика, физиопроцедуры, муколитики необходимы после перенесенной пневмонии для восстановления функции легких.

3. Важное замечание про возможную гиперреактивность бронхов после инфекции и использование в этом случае ингаляционных бронхолитиков и ГКС. Это может существенно облегчить самочувствие.

4. Логичная рекомендация - при отсутствии должного эффекта от лечения микоплазмы и реабилитации искать другие причины, в том числе внелегочные (ГЭРБ, невралгии и др.) Это требует расширения диагностического поиска.

5. Восстановление микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии и перенесенного колита - неотъемлемая часть общей реабилитации организма.

В целом, ваши советы очень грамотные, разносторонние и одновременно предметные. Если Елена будет последовательно и под контролем врачей проводить этиотропную терапию, реабилитацию, восстановительное лечение, искать возможные небактериальные причины симптомов, то ее состояние непременно нормализуется. Спасибо, что так подробно и по существу ответили на ее вопрос!
Клиент
Евгений Михайлович, Добрый вечер, скажите пожалуйста мне надо лечить все таки ее, а то мне говорят что антитела джи больше м, значит не надо, но у меня внутри такое твориться, все чешеться, скребет

Инфекционист, Терапевт
Необходимо пройти курс антибактериальной терапии.
Клиент
Евгений Михайлович, у меня был только что псевдомембранозный колит, что делать в таком случае?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо дообследование - кровь на иммуноглобулин Е общий+ экб. Очень похоже клинически на аллергию. Рекомендую дышать раствором Пульмикорт 2 раза в день 5 дн. Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дн.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, я все это сдала , и белок и иммуноглобулин все в норме, меня мучает раздирание , щекотание в груди , мне нужно пить антибиотики?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По общему анализу крови показаний к антибиотику нет. По антителам - есть . Таб Азитромицин 500 мг 1 -ые сутки и ещё 4 дня по 250 мг 1 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, у меня случился псевдомембранозный колит, не прошло и месяца, я очень боюсь пить аб , что мне делать, может есть какой то не сильно действующий на кишечник?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть вариант , что микоплазма нормализуется самостоятельно в течении месяца. А с псевдомембранозный колитом шутить нельзя. Лучше не принимать антибиотики, дышите на неублайзере пульмикортом ( он считается противовоспалительным ) и должно наладиться , если же на нем не будет улучшения, тогда уже надо будет решать вопрос с антибиотиком.
Клиент
Алена Игоревна, я дышу пульмикортом и пью лоратадин
Клиент
Алена Игоревна, А то что джи больше м , это говорит о чем то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что Джи выше М , говорит о том что уже вырабатывается иммунитет.продолжайте лечение, но Лоратадин слабый препарат ,лучше Цетрин.
Клиент
Алена Игоревна, а то что у меня все щекочет и раздирает там, это о чем говорит , что можно еще в этом случае принять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добавьте ещё таб супрастин 1 таб 3 раза в день 3 дня. Станет ещё легче.
Клиент
Алена Игоревна, плохо очень его переношу, может над паром подышать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше подышать декасаном 3 раза в день ( препарат убирает все вирусы и инфекции с дыхательных путей).
Клиент
Алена Игоревна, а сколько дней дышать и чем и как разводить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дышите чистым, максимум добавьте 1 мл физа до 5 дней. Он очень хорошо помогает , проверено
Клиент
Алена Игоревна, он на микоплазму тоже действует?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, он идёт как антисептик на все вирусы и бактерии.очень широкого спектра действия.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо Вам Большое?завтра придет анализ на антитела а , может он точно нам скажет надо ли пить антибиотики, или он не имеет решения?
Клиент
Алена Игоревна, там надо целую ампулу или как
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дышите целой ампулой.Обнаружение антител IgA к Mycoplasma pneumoniae свидетельствует о текущей или повторной инфекции у пациента .
Клиент
Алена Игоревна, извините пожалуйста , такого препарата я не нашла в аптеках, что делать , даже на аптека ру нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Он на основе Мирамистина, в моей стране этот препарат ещё завозят...
Можно попробовать дышать мирамистином, у нас так педиатры любят назначать
2 мл Мирамистин а + 2 мл физа 2-3 раза в сутки.
Клиент
Алена Игоревна, Добрый день, извините пожалуйста, я незнаю что мне делать , у меня адски болит в груди и в трахее, я покашляла и боль по трахее такая невыносимая, так уже полтора месяца , я незнаю что мне делать, из за псевдомембранозный колита боюсь пить антибиотики, но и так я долго не продержусь, посоветуйте как мне поступить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примите прям сейчас порошок Нимесил или таб парацетамол( лучше) он снимет воспаление и боль и отпишите в течении часа.решим что делать дальше.
Клиент
Алена Игоревна, не проходит эта боль от этих таблеток
Клиент
Алена Игоревна, я без аб не выздоровлю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Схему антибиотикотерапии я расписала , но все таки рекомендую в Вашем случае обсудить схему с лечащим врачом , возможно даже в условиях стационара, так как не хотелось бы чтобы Вы мучались от колита честно по человечески.?
Клиент
Алена Игоревна, то есть он разовьётся
Клиент
Алена Игоревна, а если не азимитромицин, мне от него плоховато
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я не могу предугадать как поведет себя Ваш кишечник на антибиотик, поэтому рекомендую лечение под наблюдением медиков которые рядом.
Клиент
Алена Игоревна, кларитромицин подойдет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да он также лечит микоплазменную пневмонию по 500 мг 2 раза в день 7 дн. Но под прикрытием флуконазола 1 таб через день 3 дня. и линекса 3 раза в день 7 дн.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Спасибо большое ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам ?✨??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Кашель может быть по нескольким причинам: 1) развитие постназального отека- начните приём Монтелар 5 мг в сутки 14 дней
2) на фоне заболевания ЖКТ ( такое часто бывает после лечения антибиотиками) необходимо пройти ФГДС
3) кашель может быть признаком повышенной тревожности ( и чаще всего проявляется при внутреннем дискомфорте, эмоциональном напряжении) тут необходимо успокоительное Афобазол ретард по 1т в сутки 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня имоноглобулин е в норме , меня интересует надо ли мне пить антибиотики?
Терапевт
Я вам про иммуноглобулин Е ничего не писала.
К антибиотику показаний нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, а как же положительные антитела к микоплазме
Терапевт
У вас IgM , после перенесённой инфекции будет положительный в течение нескольких месяцев- это не означает, что всё это время вы должны принимать антибиотик.
Полный анализ крови без признаков бактериальной инфекции, соответственно антибиотик не показан.
Клиент
Евгения Сергеевна, монтелар для чего назначается?
Клиент
Евгения Сергеевна, Просто мне левофлоксацин капали всего 5 дней и у меня развился псевдомембранозный колит, я думаю что может не хватило , у меня все болит и грудная клетка и по ходу бронхов трахеи
Терапевт
Для лечения постназального отека. ( снимает отёк с носоглотки)
Терапевт
5 дней левофлоксацина достаточно, это минимальный курс.
Терапевт
Монтелар действует двумя способами: он убирает бронхообструктивный синдром и отёк.
После микоплазмы кашель может сохраняться длительно.
И если дело только в кашле ( то есть нет изжоги, горечи, болей в животе) , тогда Монтелар 5 мг в сутки 14 дней
Ингаляции: Пульмикорт 250+беродуал 15капель+ физ р-р 2 мл, ингаляции 2 раза в день 7 дней( но Пульмикорт вы переносите не очень хорошо)
Можно вместо ингаляции сироп Бронхотон по 15мл 3 раза в день 5-7 дней.