Консультация эндокринолога /

Как мерить глюкозу при ГСД — вопрос №1675169

Здравствуйте! Когда правильно мерить глюкометром глюкозу: через час от начала приёма пищи или с конца? Я съела апельсин. Через час, в 18.00
поела гречку, курицу, салат овощной. Зауончила приём пищи в 18.20. В 18.00 сахар 7.8. В 18.20 - 6.9 сахар

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Измеряют натощак и через 1 час после каждого основного приема пищи, иногда перед едой и через 2 часа после еды.
Целевые показатели самоконтроля:
Натощак <5,1 ммоль/л;
Через 1 час после еды <7,0 ммоль/л;
Перед едой <5,8 ммоль/л;
Через 2 часа после еды <6,7 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а по узи с фетометрией можно выявить фетопатию?

Акушер, Гинеколог
Да, можно
Эндокринолог
Здравствуйте. Через час после окончания приема пищи. Закончили трапезу , час отмерили и измеряете.
В период этого часа подъедать нельзя , если что -то съели, то от этого приема пищи отсчитываем час. Если это огурец или помидор или лист салата то не считаете за прием пищи. Если содержит мясо , фрукт , хлеб - то уже прием пищи.
Вы съели апельсин и вот спустя час перед курицей и гречкой надо было измерить. И спустя час после курицы и гречки измерить снова.
Принятый ответ
Эндокринолог
В 18:20 закончили прием пищи и вот в 19:20 измеряете снова. А измерять сразу после окончания еды это лишняя трата полоски и лишний прокол пальца ))
Клиент
Анна Семеновна, здравствуйте, я ошиблась. Я начала есть в 18.00. А сахар мерила в 19.00. Результат был 7.8. Закончила есть в 18.20. Тоже померила сахар в 18.20. Он уже был 6.9
Эндокринолог
В 18:00 вы начали есть , в 18:20 закончили измерили Сахар , и потом измерили еще в 19:00. Верно?
Если да, то в18:20 измерять Сахар не надо было. Вы уже поели, уже происходит всасывание глюкозы и она попадет в кровоток . Этот показатель ничего не даст вам. Спустя час после еды максимальная концентрация сахара в крови- по этому значению мы и понимаем как справляется поджелудочная железа сама или сахароснижающий препарат помогает.
Далее концентрация глюкозы уже падает в крови.
Ну то , что вы измерили в 19:00 , а не в 19:20 даст погрешность ,но не значимую.
Поэтому если обстоятельства вынуждают измерить чуть раньше на 5-15 минут , ну ничего. Плюс минут покажет правильный вариант.
Но для грамотного измерения -отсчитывать после окончания приема пищи. Вот и вся разница
Клиент
Анна Семеновна, просто когда я померила от начала приёма пищи, сахар был 7.8. Померила через час от окончания приема пищи - 6.9. В дневник я записываю 6.9, правильно?)
Клиент
Анна Семеновна, да, спасибо, поняла)
Эндокринолог
Сахар который был в 19:00. Его записать. Если измерили Сахар в 19:20 - то тогда его.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Вы должны делать замер натощак(норма до 5.1 ммоль/л)

Через 1 час посел еды (норма до 7 ммоль/л). Вы начали кушать в 7 утра ,закончили в 7:20 и делаете замер глюкозы в 8:20. Это будет уровень глюкозы через 1 час после еды

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать, при уровне менее 45 начать приём железа
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте ! Почему-то сахар который через от начала приёма пищи выше намного, чем тот который от конца приёма пищи.. или так и должно быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Так и должно быть,у каждого продукта есть пик повышения глюкозы,поэтому ,то что вы замерили через час от "начала приёма пищи" этот показатель мог попасть на пик глюкозы,а через 20 минут уже глюкоза пришла в норму
Клиент
Софико Бежановна, то есть в дневник мне записывать ту которая уже пришла в норму? Через час после окончания еды?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,все верно! Тот уровень глюкозы ,который замерили после окончания приёма пищи через час
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ежедневный самоконтроль гликемии:не менее 7 раз в сутки(перед и через 1 или 2 часа после приемов пищи,на ночь)
При плохом самочувствии дополнительно нужно измерять.

Целевые значения: натощак,перед едой и на ночь < 5,3 ммоль/л
Через 1час после еды < 7,8 и через 2 часа после еды < 6,7

Гликированный гемоглобин проверяйте 1 раз в 6-8 недель.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно измерять через час после окончания приёма пищи.
Если закончили приём пищи в 18.20 то нужно было измерить в 19.20. Раньше смотреть не нужно сахар будет повышаться и это норма.
Натощак не должен быть выше 5.1, через час после еды не выше 7.0