Плохое самочувствие от фемостона
Доброе утро. Мне 42 года,рост 160 вес 56. С 41 года страдаю нерегулярным циклом. Месячных могло не быть по 3 месяца. Сдала анализы, по ним врач назначил Фемостон 1/10. Назначили в марте. Тянула до последнего, принимала фитоэстрогены. Перепробовала разные, но ничего не помогло, месячных не было, начались небольшие приливы, тахикардия. Решила, что всё-таки начну приём згт. Выпила первую таблетку, по ощущениям всё было хорошо, приливы даже исчезли, а вот со второй начались проблемы. Все тело обсыпало, дискомфорт в ЖКТ. И начались обильные месячные. Боюсь дальше принимать. Может нужна меньшая дозировка или он вообще мне подходит. Почти у всех месячные после приёма Фемостона в конце или середине упаковки, а у меня со второй таблетки.Что делать дальше, стоит ли продолжать приём или можно бросить?
Здравствуйте ,Татьяна
Адаптация организма к приему гормональных препаратов обычно продолжается до трех месяцев, в течение этого времени могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения , различного обьема и интенсивности.
Конечно ,хотелось бы продолжить прием , и оценить состояние ,динамику .
Если все жалобы будут сохраняться ,то ,да ,рассмотреть вариант замены препарата
Стартово обычно всегда используется фемостон 1/10.
Эльвина, спасибо. Можно ли принимать омепразол или нольпазу для желудка и антигистаминные, чтоб снизить риск появления сыпи?
Здравствуйте.
Сыпь на всей поверхности тела это результат аллергической реакции на препарат.
Первая таблетка могла вызвать сенсибилизацию, а вторая - уже истинную аллергическую реакцию.
В данном случае препарат следует отменить.
В качестве альтернативы можно рассмотреть прием эстрожеля+утрожестана или анжелик
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, от эстрожеля и Утрожестана не будет аллергии? И как переходить с фемостона сразу или ждать какое-то время?
Наталья Александровна, и Утрожестан есть разной дозировки. Какая мне нужна?
Невозможно сказать наверняка. Аллергия это всегда сугубо индивидуально, можно среагировать на любой препарат.
В данной ситуации рекомендуется сделать перерыв в приеме вообще всех лекарств. Принимать в течение 3-5 дней зиртек или зодак до полного купирования всех кожных проявлений. И уже после регресса сыпи давать старт в приеме новой схемы
В данном случае рекомендовано 2 нажатия эстрожеля и 200 мг утрожестана. Эстрожель с 1 по 25 день, утрожестан с 14 по 25, далее 7 дней перерыв, начать заново
Наталья Александровна, спасибо. А Утрожестан в виде таблеток?
Утрожестан в виде капсул. Вставлять во влагалище или принимать перорально - как пациенту удобно. Утрожестан седатирует (успокаивает), если есть проблемы со сном - он принимается перорально на ночь. Если нет таких проблем - можно вставлять во влагалище.
Эстрожель наносится на кожу живота, бедра, ягодицы
Наталья Александровна, благодарю за подробный ответ. Подскажите ещё пожалуйста по схеме. Если у меня цикл не регулярный, я могу эстрожель начать в любой день? Бывает просто, что месячных нет по 2-3 месяца. Сейчас на приёме фемостона начались.
Принятый ответ
Да, можно в случае нерегулярного цикла
Наталья Александровна, спасибо большое. 🌹