Консультация терапевта /

Тянет икры ног, гнойный насморк — вопрос №1397086

Всем добрый день, уже месяц присутствуют тянущие боли в икрах, по вечерам и утрам как будто бы ноги ватные, а так же гнойные сопли из одной ноздри, прошёл 2 разных курса антибиотиков по совету лор врачей, результат стало лучше но не до конца (1ый ципролет и синусэфрин, 2ой вильпрафен и полидекса). Рентген пазух делал, замечаний по нему нет, только отёк слизистой. Может присутствует какой то вирус в организме? По мед комиссии сдавал кровь и мочу результаты прикрепляю.

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы на сегодня сдавали, жду, пока не прикрепилось. Боли в икрах связаны с физической нагрузкой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, при физ нагрузках начинают тянуть больше

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую пройти УЗИ мягких тканей нижних конечностей, а сейчас гель Траумель-С. По поводу носовой полости, рекомендую полоскания и промывания препаратом Хлорофиллипт, это природный антибиотик Эвкалипт, есть раствор на спирту для приготовления полоскания, масляный для смазывания и таблетки для рассасывания и рекомендую обсудить с ЛОРом турунды с мазью Левомеколь - это мазь с антибиотиком.
Клиент
Михаил, спасибо, гель попробую, турунды с левомеколью ставил на выходных в течение дня, к сожалению не помогло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Причина обострения гайморита бывает одонтогенная, то есть от заболеваний зубов. Стоматолога как давно посещали?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам все спокойно.
Витамины не пьете?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, спасибо, нет только принимал то что написал
Терапевт
Узи вен нижних конечностей надо сделать.
По гнойным соплям 5 дней супракс солютаб(или панцеф) пропейте по 1 таб в день.
Витамины( витрум комплекс месяц по 1 таблетке в день).
Магний цитрат месяц пропить.
Клиент
Альфия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Рентгенографию околоносовых пазух делали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, 2 раза, сначала было затемнение гайморовой пазухи, во второй раз с пазухой все ок только отёк сказали остался
Терапевт
Нет на руках снимков?
Клиент
Александр, к сожалению нет снимки только в поликлинике
Терапевт
Какие препараты в нос капали?
Клиент
Александр, сначала синусэфрин, потом дезринит, потом полидекса, все в разные периоды лечения от разных ЛОРов
Терапевт
Рекомендую Вам выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы оценить кровоток.
Сейчас можно принимать Витамин С 1000мг в сутки + Витамин Д 2500ме в сутки 7 дней.
Что касается антибиотиков они Вам не нужны , так как лейкоциты у Вас в норме.
Нос постоянно мыть солевыми растворами, если не будет результата выполнить пункцию и промыть пазуху , посмотреть что там будет
Клиент
Александр, спасибо, ещё прохожу ортодонт лечение, гной из пазухи как раз совпадает с той же стороной где много мертвых зубов и было сильное искривление, может ли это влиять на гнойные выделения? Пункцию делать конечно же не готов на данном этапе)
Терапевт
Да , это может быть одонтогенный гайморит , нужно выполнить СКТ околоносовых пазух , если подтвердиться без операции не обойтись
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК нельзя сделать выводы о характере инфекции(вирус, бактерия), так как нет лейкоцитарной формулы. С учетом характера отделяемого скорее всего имеется бактериальная инфекция. Так как нет улучшения от приримаемых антибиотиков, рекомендую сдать посев из носа и пролечиться затем по посеву, эффективность посева будет, если после последнего приема антибиотика прошло 2 недели. Сейчас можно промывать нос солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней+ капли изофра по 1капле 3р/сут-7дней. По поводу икроножных мышц рекомендую сделать узи вен нижних конечностей, чтобы исключить начальный варикоз, сдать кровь на электролиты К,Мg.
Клиент
Оксана, да вот промываю месяц уже немного устал) кровь сдам на электролиты, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Общий анализ крови - без ваших результатов, только референсы.

Для уточнения причин ваших жалоб: нужно сдать калий крови , ферритин, витамин Д, витамин в 12, консультация невролога.
Анализ мочи в норме. Немного повышен холестерин- соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, как понимаю то что я сдал это урезанный вариант для мед комиссии, сдам то что написали
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла, желаю вам здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Исключите вазомомоторный ринит. Пока можно промывать полость носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день на подсушенную слизистую носа. Пить побольше жидкости, воздух в квартире увлажнять, убрать потенциальные аллергены (пыль, цветение, домашние животные, бытовая химия).