После сильного ушиба голеностопа спустя 2 месяца нет чувствительности и шишка

Два месяца назад, получила сильный ушиб ноги чуть выше стопы (передняя часть ноги) В больницу обратилась спустя месяц, так как боль не проходила и появилась небольшая плотная шишка, которая потеряла чувствительность. Хирург сказал, что возможно поврежден нерв и отправил на рентген, но почему-то не голеностопа, а стопы. Рентген стопы показал, что травматических изменений нет, но есть начальные дегенеративно- дистрофические изменения суставов стопы. Помогите разобраться, как избавится от шишки на ноге которая потеряла чувствительность и не дает мне покоя. От врача в поликлинике инфо не получила, кроме того, что нужно купить бандаж голеностопный. Заранее спасибо.

Нет
42 года

? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Амплипульс локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Дополнительно необходимо выполнить ЭНМГ (электронейромиографию) для определения степени изменения проводимости по нервам

? С результатами ЭНМГ на приём к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока ясно, что "шишка" имеет не костное происхождение.
Скорее всего, образовалась организованная гематома под капсулой.
Подтвердить можно на УЗИ. Нужно УЗИ тех областей, которые Вы отметили на фото.

Что касается чувствительности и боли в области на фото, то речь идёт о посттравматической нейропатии малоберцового нерва.
Подтвердить, узнать точную локализацию и степень повреждения можно на игольчатой ЭНМГ.

"начальные дегенеративно- дистрофические изменения суставов стопы" - это возрастная норма.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пока бандаж погодите покупать.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо за ответ!