Консультация травматолога /

Возможно перелом ноги — вопрос №1932511

Был удар по ноге сильный, на производстве (корабле), в области голеностопа. После этого ходил ещё два часа с сильной болью, и по прошествии примерно нескольких часов нога стала опухать. Наступать стало ещё больнее, невозможно. Лежу, нога опухла, опухоль не увеличивается. Варианта снимок сделать пока нету. Поэтому, хотел бы узнать, чем сейчас и как лечить? И по каким признакам можно узнать перелом это или нет?

Возраст: 25

Хронические болезни: нету

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Ну самые достоверные признаки это крепитация костных отломков и деформация сустава. На ваших фото хоть и с трудом но контуры лодыжек прослеживается.
Поэтому 1) холод на область голеностопа(лёд через полотенце 15 мин через каждые 2 часа в течении 24 часов
2) эластичной бинтование только когда встаёте в положении лёжа бинт нетнужен(может спровоцировать ещё больший отёк.
3) По возможности максимально возможный покой для ноги
4) и обезболивающие кетерол, кетонал.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, а сколько по времени может занять спадание опухоли, когда можно будет наступать на ногу? Хотя бы примерно.

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Если это ушиб то около 2 недель.
Скорость с которой уходит отёк зависит от того насколько сильно вы щадите ногу. Другими словами чем больше вы ходите тем дольше будет отёк.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом не исключен, нужно делать снимок. Сейчас начните ходить на костылях и исключите любую нагрузку на ногу. Клейте не самое больное место пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Практикующие врачи не занимаются поиском крепитации (хруста костных отломком)

? Иначе можно вызвать интенсивный болевой шок у пациента

? В настоящее время необходимо выполнить рентген стопы и голеностопного сустава

? Исключить осевую нагрузку на стопу полностью

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Холод локально дробно первые 3 дня

? Эластичное бинтование, кроме ночного времени

? Кости в стопе мелкие, поэтому прощупыванием сложно понять: есть перелом или нет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, раз рентген сделать невозможно, то из показательных критериев перелом или нет это динамика болевого синдрома.
Если в течении 5-7 дн становиться ощутимо легче то это в сторону ушиба.
Если боль интенсивная по прежнему и сохраняется более 10ти дней то это в сторону костно-травмаических повреждений.