Консультация детского лора /

Болит ухо у ребенка — вопрос №1675290

Здравствуйте! Ребенок на этой неделе болеет в течение 5 дней. Температуры нет, есть гнойный конъюнктивит, который лечим тобрексом. Немного кашель и насморк.
Сейчас заболело ухо. Можете посоветовать безведные капли как обезболивающее до обращения ко врачу в этом случае?
Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего разучился тубоотит на фоне отека в носоглотке
Снимать отек в слуховой трубе через нужно
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
В качестве обезболивания можно капли Отипакс, но намного эффективнее Назонекс/Парацетамол в суспензии
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
А капли нужно закапать в оба уха? если одно болит. Или в больное ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Только в то, которое болит
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Можно использовать капли Отипакс, перед использованием обязательно согреть флакон в ладонях. В нос сосудосуживающие капли для снятия отёка в слуховой трубе на 5 дней (например, Називин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Инфекционист
Только в больное
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос у ребенка? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос нормально дышит. Стекание по задней стенки нет.
ЛОР
Тогда пока Отипакс в ухо, но за это время понаблюдайте как дышит ночью , днём, не появляется ли насморк, так как отиты чаще всего начинаются с носа. Также обезболить до осмотра можно просто нурафеном.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Капли в ухо лучше никакие не капать до осмотра врача.
Более эффективно снимает отек и воспаление в среднем ухе как причину боли- нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день.

В вашей ситуации ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Капли Отипакс в ухо 3-4 раза в день в ухо, 20 минут полежать на противоположной стороне.
В нос - наличие-бэби 5 дней.

Сдайте общий анализ крови и мочи для контроля уровня воспаления в организме…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если есть боль в ухе,соответственно есть проблемы с носовым дыханием, выделения из носа
Карли для обезболивания можно Отипакс или Отинум, но лучше дать внутрь Нурафен- эффект дольше
Также самое главное это воздействовать на причину- снимать отёк в носу и лечить насморк
Лучше использовать спрей для носа Снуп или Тизн по возрасту по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
Капли в ухо убирать симптом- боль,а причину лечим через носик
Выздоравливайте)!