Болит ухо у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок 2 года заболело ухо ,за день два раза пожаловалась . До этого мы болели три недели был синусит ,пили синупрет . Неделю насморка уже нет ,но по утрам кашляет . Подскажите пожалуйста что это может быть . Срочность обращения к врачу? , записаться не так просто в нашей поликлинике ближайшее 6 ноября ,а платно смогу узнать только завтра

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В предложенном анализе нет убедительных признаков бактериальной инфекции на момент сдачи

Ибупрофен купирует боль в ухе? Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте , ни чего не давала от боли , она бегает играет ни чего не не беспокоит , вот только два раза сказала что болит и тут же побежала опять играть . Аппетит хороший . Кашель только по утрам как сухой и голос пропадает ненадолго , прокашляется и снова все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спит тоже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, вчера на ухо не жаловалась ,только сегодня

Наиболее вероятно никакого существенного повода для экстренного обращения к лор-врачу нет у вас

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

При сохранении болей: Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления в текущий момент

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, а если нос чистый ,заложенности нет ,тоже все это нужно делать ?

Основная причина острых средних отитов это воспаление слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом - поэтому необходимо обязательно добавлять противоотечные средства в носоглотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла ,спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста ,а что кашель у нас это тоже может быть с этим связано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, а как быть со спреем , говорят что может вызвать ларингоспазм , у нас был год назад ларингит

Только спреи в горло могут вызвать ларингоспазм

спреи в нос разрешены детям шести месяцев

Кашель вполне может быть из-за ростназального затека из носоглотки у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, утром просыпается кашель сухой и пропадает голос пока неоткашяется не попьет воды , это же не может быть ларингитом если днём всё хорошо ?

Это может быть связано с постназальным затеком в горизонтальном положении из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте , извините за беспокойство , ребенок играл с палочкой , бегала и наткнулась ртом , там все красное и опухшее ,но ребенка не беспокоит ,она не жалуется . Фото прикрепила . Подскажите пожалуйста что нам делать ? Можно просто обрабатывать или нужно к врачу ?

Наиболее вероятно вы травмировали слизистой оболочку полости рта

В Таких ситуациях стоит дать ребёнку нурофен в дозировке 10 мг на килограмм масса тела

Завтра если есть боли или затруднение при приеме пищи- стоит посетить стоматолога для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, да забыла написать что она порвала уздечку . Упала вчера ,сегодня утром только увидели этот отек

Если ребёнок активный нет нарушения аппетита и высокой температуры -наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства

Посетите стоматолога как появится возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как у ребёнка дышит нос? Температура в норме или повышена?
Прикрепленный ОАК без признаков бактериальной инфекции, назначение антибиотика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте,носом дышит хорошо , температуры нет

Так как основной причиной развития острого среднего отита является воспаление и дисфункция слуховой трубы (органа, соединяющего полость среднего уха и носоглотку), лечение должно быть направлено на снятие отека с устьев слуховых труб, расположенных в носоглотке.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. В нос сосудосуживающие спреи (Оксифрин 11,25, Називин сенситив 1-6) по 1-2 впрыскивания 2-3 раза в день 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква норм, софт душ 3 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (слизь аспирировать) спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов до 14 дней.
4. При выраженных болях в ухе можно закапывать капли Отипакс/Лоротокс. Важно знать, что в случае неперфоративных отитов (когда перепонка целая) ушные капли не проникают в среднее ухо и не оказывают лечебного эффекта, указанные выше ушные капли оказывают только обезболивающий эффект за счёт входящего в состав лидокаина.
Для обезболивания можно давать сироп Нурофен по весу ребёнка. Необходимо разделить вес ребёнка на два, таким образом Вы получите объем сиропа на одно применение. Например, если ребенок весит 13 кг: 13:2=6,5 мл. Нурофен можно давать не чаще 3 раз в сутки не более 3-4 дней.

В целом, какой-то либо экстренности в плане срочного обращения за медпомощью в Вашей ситуации на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Алексеевна, а подскажите ещё пожалуйста кашель это тоже с этим связан ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Алексеевна, , а как быть со спреем , говорят что может вызвать ларингоспазм , у нас был год назад ларингит

Это в большей степени касается спреев для орошения горла, детям до 2лет их в принципе крайне не рекомендовано использовать.
Ларингоспазмов от назальных спреев на моем опыте не было ни разу.

Наиболее вероятно да. У детей кашель часто носит рефлекторный характер на фоне раздражения слизистой оболочки горла из-за постназального синдрома (стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо

Во благо? Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте , извините за беспокойство , ребенок играл с палочкой , бегала и наткнулась ртом , там все красное и опухшее ,но ребенка не беспокоит ,она не жалуется . Фото прикрепила . Подскажите пожалуйста что нам делать ? Можно просто обрабатывать или нужно к врачу ?

Здравствуйте! Можно смазывать гелем Холисал 2-3 раза в день, полоска около 0,5см на 1 применение.
Нужно соблюдать щадящую диету, питание жидкое и мягкое, ничего кислого, горячего не давать. Если отечность и покраснение в течение 2-3 суток не спадут, лучше показаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего ухо болит из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение в данном случае нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол

Посетите ЛОР врача, как появится возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте , извините за беспокойство , ребенок играл с палочкой , бегала и наткнулась ртом , там все красное и опухшее ,но ребенка не беспокоит ,она не жалуется . Фото прикрепила . Подскажите пожалуйста что нам делать ? Можно просто обрабатывать или нужно к врачу ?

Срочности в осмотре нет
Наблюдайте за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!