Консультация детского лора /

Острый средний отит у ребёнка — вопрос №2937332

Здравствуйте. В ночь с четверга на пятницу у ребёнка заболели уши . в пятницу ездили к Лору , поставил диагноз острый средний серозный отит, назначил лечение. (Приложу фото )
Назначил капать капли в нос (Полидекса) и капли в уши (отипакс) врач сказал, что если через 2 дня температура сохраняется , то начинаем давать антибиотик цефуроксим таблетки или зиннат суспензия. Я не представляю как дать ребенку в 2 года таблетку , а суспензии у нас в городе в аптеках нигде нет . панцеф не назначила , потому что мы закончили курс приема этого антибиотика 30 декабря . стоит подождать еще день или начать давать антибиотик? Если давать , то какой ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста

Какая температура сохраняется?

Основное лечение отита среднего уха направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и слуховой трубы.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, загрузила
Сейчас температура 38,7

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выделений нет из ушей?
За этот период отрицательной динамики не было?

У Вас по лечению ничего нет для снятия отека со слуховой трубы и носоглотки.
Полидекса и сложные капли для этого не подходят, эти препараты лучше не использовать у них агрессивный состав.

Если Вы пропили в декабре панцеф, то зиннат не стоит использовать, так как антибиотики одной группы

Клиент
Валерия Александровна, я сейчас приложу фото , закапали капли в 15:00 это могут подтекать капли или это ушко начало течь ?
Ребёнок на уши сегодня не жалуется, только температура повышается . вчера максимум была 37,7
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А запаха нет неприятного?
Отипакс растворяет еще серу, поэтому это может быть она
Клиент
Валерия Александровна, запаха нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При закапывании отипакса не жаловался, что больно?
Клиент
Валерия Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего капли размочили серные массы
А сегодня какая температура?
Клиент
Валерия Александровна, 10 минут назад 38,8
Поэтому решила написать .
А Зодак не снимает отек ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Зодак только аллергический отек снимает.
А за последние 3 месяца не принимали других антибиотиков больше?
Клиент
Валерия Александровна, в декабре была гнойная ангина , начали принимать Флемоксин , через 3 дня доктор сменил лечение на панцеф , тк лечение не давало положительной динамики
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В нос лучше добавить сосудосуживающие (називин) 3 раза в день 5-6 дней, через 5-10 минут орошать нос морской водой или физ раствором 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит 1 доза 2 раза в день.

Обычно динамику отслеживают в течение 3-х дней, если ее нет, то в таких случаях рационально сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для решения вопроса об антибактериальной терапии. И в таком случае лучше начать прием аугментин (амоксиклав). Сколько весит ребенок?
Клиент
Валерия Александровна, 14,3 кг.
Получается полидексу отменить ? Отипакс оставить
Назонекс можно брызгать при температуре?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Суспензия Амоксиклав (аугментин) 400 мг / 5 мл - 4,4 мл 2 раза в день 7 дней

ПОлидексу можно не использовать.
Отипакс при болевом синдроме можно использовать, но если появятся белые выделения, то не надо.
Назонекс можно использовать, но только на чистый нос
Клиент
Валерия Александровна, если завтра будет сохраняться температура начать давать Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, в таком случае оправдано будет начать.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте.
Можете написать завтра сюда по состоянию ребенка
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. У ребёнка ночью поднялась температура 37,9
Вечером давала Нурофен , ночью тоже дала . жаловался , что болят ушки . выделений нет . больно капать левое ухо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В таком случае можно начинать приём антибиотика. Отипакс пока не капать.
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста еще такой вопрос. Можно хотя бы на 20 минут выходить на улицу когда у ребёнка нет температуры ?
Клиент
Валерия Александровна, получается сейчас только антибиотики и лечить нос ?
У нас очный прием Лора в четверг . до четверга не капать уши ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Гулять можно, противопоказаний нет
При средних отитах ушные капли можно не использовать вовсе. Акцент на нос.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а можете добавить протокол осмотра врача , пожалуйста .
Как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте , загрузила. Нос дышит, слизь по носоглотке как я поняла стекает .
Детский ЛОР, ЛОР
Средний отит лечится в основном через нос ( снятие отека в носоглотке )
Поэтому рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ).
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 днейЭто назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Мария Геннадьевна, а можно спрей снупик
Детский ЛОР, ЛОР
Да , он тоже подойдет .
Сегодня ребенок жаловался на боль в ушках ?
Клиент
Мария Геннадьевна, нет
Только температура повышается
Детский ЛОР, ЛОР
У вас получится сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб ?
Если будет кровь бактериальная , то нужен будет антибиотик . Амоксиклав - препарат выбора .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, выделения из уха у ребенка.
Температура повышается?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК вы не сдавали?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Когда появились выделения из ушей?