Консультация детского лора /

Болит ухо у ребенка после куппания — вопрос №2288125

Добрый день! У ребенка 3-х лет после купания и ныряния в озере болит ухо, жалуется на боль в районе козелька, за ухом, плачет, температуры нет, после приема нурофена боль утихает.

У меня недавно тоже после купания там болели уши, помогла Отофа.
Подскажите, пожалуйста, какие капли можно капать?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение воспаления кожи слухового прохода указанное мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Скажите, пожалуйста, а Акридерм ГК не серьезное лекарство для ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, препарат работает исключительно местно на коже, детям с 2 лет разрешен к использованию
Клиент
Анна Юрьевна, мазь лучше чем капли Кандибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, мазь более эффективно снимает отек и воспаление кожи слухового прохода
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, начали капать капли Ципромед и Акридерм.
Сегодня появился небольшой насморк и температура 37,4
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это признак вирусной инфекции

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего в ребенка развился наружный отит
Такое часто бывает после купания

Начните местное лечение, обычно этого достаточно
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Как дышит нос у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение для уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отофа также используется таких случаях 3 раза в день 7 дней. Сейчас в аптеке можно встретить её под названием Ниатира. И добавляется ещё крем Акридерм ГК например два раза в день 10 дней. Важно не мочить ухо около 2 недель. И ограничить употребление сладостей. Важно провести полный курс, Потому что часто рецидивы
Мой ответ носит общеинформационный характер