Бурление во время ГВ
Добрый день. На протяжении 2-3 дней у ребенка бурлит в животе при вскармливании. Нам 9 дней. Кал желтый , зернистый, жидковат. В ночь начинает кряхтеть , тужиться , поджимает ножки, днем такого нет. Массаж пока не делаю, не отпал пупок. Но делаем гимнастику - велосипед, применяю позу высаживания, помогает пропукаться. И в последние пару дней начала икать после того, как поест, хотя и столбиком держу , и воздух отходит. 1- фото в понедельник 2 - фото сегодня
Здравствуйте, для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать пару уточняющих вопросов, кроме бурления есть какие-то еще симптомы, например, такие как пенистый стул, раздражение попы, прожилки крови в стуле?
Полностью впитывается кал в подгузник?
Пенистый стул не замечала, так как ребенок чаще всего в подгузнике, раздражения попы нет , крови в стуле тоже.
Кал полностью впитывается, остается только зернистость(на фото видно).
Принятый ответ
Поняла вас
Все что вы описываете это вариант нормы и цвет, и консистенция, и зернистость тоже может быть и это норма
Главное чтобы стул не был белый, черный, с прожилками крови, пенистый
В данном случае рекомендуется делать массажи живота, носить ребенка в позе Будды , чтобы хорошо отходили газики, можно носить в позе тигр на ветке для облегчения состояния
Так же рекомендуется в таких случаях использовать биогаю
Спасибо 🙏🏼
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Биогаю подаю.