Жидкий стул долгое время
Здравствуйте! Месяца три периодически беспокоил жидкий стул или кашеобразный. Один раз в сутки, редко 2.Перед дефикацией иногда болит живот. Вздутия особо не замечала. Лечилась у терапевта омез, креон, дюспатолин,не помогло. Пробиотики разные пробовала, так же не дали результата. Пила метронидазол, но всего 4 дня, из-за побочек отменила, но после него реже стало болеть в правом боку. Делали фгдс, только поверхностный гастрит, хеликобактера нет, немного повышена кислотность. Остальные обследования прикреплю. Сейчас пью только энтерол. Помогает диета, стул становится оформленный, но всеравно мякгий. Малейшее нарушение диеты - жидкий стул часа через два или на следующее утро. После этого урчание в животе. Капрограмму сдавала без подготовки, на фоне приёма железа, и недавно обострившемся геморое. Хочу пересдать, но пока не могу изза обострения геморроя опять. Похудела за это время уже на 6 кг. Врач сейчас предлагает пропить альфа нормикс 1 т 3р/д, стоит ли? И может ли кишечник восстановиться просто на диете? На что вобще это похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед
Марина Евгеньевна, в нашем городе нет возможности сдать тест на сибр и кальпротектин. Стоит ли принимать альфа нормикс как назначил терапевт?
да,эмпирически, если нет возможности диагностики
Марина Евгеньевна, пить так как врач назначил 1т/3 р. д? Или нужна больше дозировка? И что пропить после адюлбфанормикса?
400мг 3р\сут 2 нед, далее закофальк 1т 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
С чем-то связываете появление жалоб?
Стресс? Перенесенная инфекция?
На гельминты обследовались?
Можно сдать кал на фекальный кальпротектин ( покажет воспаление в кишечнике)
Анастасия Андреевна, ни с чем связать не могу. Были стрессы, конечно. Кальпротектин у нас в городе сдать нельзя. Терапевт назначила альфанормикс по 1т/3р.д. На 14 дней. Стоит пропить? Хуже от него не будет? И что пить после него?
Да, если нет возможности обследоваться. Только по 2 таб 3 р в сут 14 дней
После него можно энтерол 2 р в сут 10 дней