На ЭКГ блокада ПВЛНПГ
Здравствуйте. Мне 38 лет, женщина, хронических заболеваний и вредных привычек не имею. Месяц назад при диспансеризации сделала ЭКГ, по заключению которого: Ритм синусовый. ЧСС: 72 /min. Положение ЭОС: резкое отклонение влево. Блокада ПВЛНПГ. Еще написано: Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные. Отмечу, когда раньше делала ЭКГ, никаких отклонений не было. Последний раз до этого делала ЭКГ 2.5 года назад - было всё хорошо. Почему могло это появиться? Опасно ли это? Нужно ли что-то делать, обследоваться, лечиться? Может ли ухудьшиться это в дальнейшем? Болей никаких нет. Единственное, в последнее время участились случаи головокружения, если встаю из положения сидя, лежа или с корточек. Прямо сильно может потемнеть в глазах и приходится за что-то держаться, т.к. боюсь упасть. И несколько секунд жду, когда пройдет. Заключение ЭКГ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Приложите фото ЭКГ, если есть возможность.
Умеренные нарушения процессов реполяризации могут быть в норме или связаны с метаболическими, электролитными изменениями, на фоне анемии, дефицита железа. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса - нарушение проведения импульса по желудочкам сердца, может быть связана с атеросклерозом , гипертрофией ( утолщением ) стенок левого желудочка или регистрироваться в норме.
Необходимо сделать эхокардиографию ( УЗИ сердца) для исключения структурной патологии сердца. Дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний.
АД у вас не повышается? Холестерин, липидный профиль сдавали?
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
ЭКГ, к сожалению, прикрепить не могу, т.к. не получается скачать его из электронной мед.карты.
Давление не повышается. В рамках диспансеризации сделали только экспресс-тест на холестерин - результат 5.5.
Марина, поняла. Повышение холестерина небольшое. В любом случае лучше сделать УЗИ сердца для исключения патологии, т.к. раньше на ЭКГ не было изменений.
Елена Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Критических изменений не выявлено
Рекомендую сдать клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по экг у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина .
Нет , эта Блокада ПВЛНПГ не опасна и вполне обратима!
Необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца и исключения органической патологии.
Крепкого Вам здоровья ?