Хочу понять что делать дальше

КТ признаки образования в правой доли печени с характеристиками накопления гемангеома. Кисты почек тип I поBosniak. Образования правого надпочичника(2шт) и гиперплазия левого. Наблюдаюсь у онколога после удаления матки диагноз рак эндометрия

Нет
51 год

Здравствуйте!

Необходимо пройти кт с контрастом именно надпочечников.

Если образование подтвердиться,то сдать кортизол вечерней слюны в 23.00 , если давление повышено, то+ сдать кровь на альдостерон, ренин,свободные метанефрины суточной мочи-если будут не в норме,то далее дообследование

Здравствуйте , беспокоит ли вас повышенное давление , которое трудно снизить антигипертензивными препаратами? Есть ли стрии на теле ?
Для уточнения активности данного образования необходимо дообследование: калий натрий , кортизол в крови утро вечер , актг, альдостерон, ренин, хромогранин А , метанефрины и норметанефрины в моче , так же КТ надпочечников

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите КТ, нужно описание образований, их размер и плотность, чтобы понять, нужно наблюдение или удаление.
Также нужно сдать кровь на альдостерон, ренин, метанефрины свободные, кортизол вечерней слюны, чтобы понять активность образований.
Обычно неактивные образования размерами менее 4 см и низкой плотности только наблюдают.

Наталия Владимировна, я уже с мая месяца хожу к онкологу , но результата ноль она меня посылает теперь на мрт с контрастом брюшной и забрюшной полости ничего мне не назначено я просто не знаю что мне делать у болит внизу живота и слева где почка

Добрый день.
Из всего вами перечисленного интерес представляют образования в надпочечниках
Нужно понять синтезируют ли они гормоны
Сдайте АКТГ,кортизол,моча суточная на свободные метанефрины ,ренин,альдостерон
И нужно понять их злокачественный потенциал
Вы КТ брюшной полости с контрастом делали?

Здравствуйте. Прикрепите результат обследования. Лучше сделать кт прицельно надпочечников с контрастированием
Если есть образования то стоит проверить на гормональную активность, сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на метанефрины и норметанефрины, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин