С затруднением проходят вода, пища и таблетки
Доброго дня, уважаемые специалисты! У моего свекра рак желудка, который был удалён в июле 2024 года. До сих пор не наладилось ЖКТ, при этом основные жалобы на прохождение чистой воды, пищи и крупных таблетированных лекарств. Папа говорит, будто застревает все где-то на середине, при усердии постепенно проходит. Кушает понемногу и пьет также. Врачи на жалобы не обращают внимание. Прикладываю ПЭТ кт и эндоскопию. Вопросы: 1. Как лечить (устранить) застревание? 2. Как избавиться от горечи во рту, которая усиливается периодически?
Здравствуйте,Ирина.
По данным гастрсоокпии есть выраженое воспаление в пищеводе, что может давать вышеописанные жалобы.
Так же на фоне оперативного вмешательства нарушается моторика верхних отделов желудочно кишечного тракта,что так же может сопровождаться вышеописанными жалобами..
Скажите пожалуйста принимает ли ваш свекр какие то препараты ?
Дарья Александровна, принимает омепразол, панкреатин, Трамадол, бисопролол, розувастатин, эликвис, препараты железа.
Я бы на очном приеме заменила омепразол на нексиум по 40 мг утром за 30 мин до еды ( он работает 24 часа и лучше работает )
И добавила бы прокинетик ( например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца) он нормализует моторику . тем самым улучшает прохождение пищи.
Дарья Александровна, еще от изжоги жевательные таблетки Ацидорен
Принятый ответ
их можно оставить, но на фоне нексиума изжога должна пройти
Здравствуйте.
По исследованию есть изменения в пищеводе и в анастамозе на фоне заброса содержимого из нижележащих отделов.
Как раз из-за Этих изменений возникают жалобы.
Принимает ли какие-то препараты.
в первую очередь
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА(Это будет профилактировать забросы в пищевод)
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Мария Александровна, принимает омепразол, панкреатин, Трамадол, бисопролол, розувастатин, эликвис, препараты железа.
При таких изменениях рекомендуют добавить
Прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды 3 рд-8 недель.
Препарат для восстановления слизистой пищевода альфазокс по 1 пакетику 3 РД после еды и на ночь 4 недели, далее по 1 пакетику на ночь-4 недели(после препарата не пить и не есть минимум 2 часа.
Для нейтрализации желчи(тк нет желудка, идет заброс содержимого с желчью в пищевод) урсосан 250 мг на ночь-3 месяца (принимать после приёма альфазокса)
И рекомендуют обратить внимание на клиновидную подушку.
Если смотреть по фгдс, то удалён желудок полностью.
приём ипп не рекомендуют, тк нет кислоты (желудок убран)
И пищевод раздражается содержимым тонкой кишки(желчь, панкреатическиц сок).
По поводу урсосана.
Как правило дозировки 250 мг не хватает.
И рекомендуют по 250 мг после завтрака, после обеда и на ночь. 3 месяца и более.
Мария Александровна, еще от изжоги жевательные таблетки Ацидорен. Можно их?
Принятый ответ
Да рекомендуют антациды,
Можно в виде таблеток или суспензии.
А ощущает ли кислоту , горечь?
Мария Александровна, жжение и горечь