Консультация психиатра /

Логогруппа или коррекционный сад — вопрос №1675530

Здравствуйте, ребенок родился на сроке 26 недель, умеренный левосторонний гемипарез. Сейчас нам 4.2г, ходим в обычную группу детского сада комбинированного типа. Ходит, говорит, кушает и ходит в туалет, помогают только одеваться. Занимаемся платно с логопедом, она рекомендует логогруппу с онр, тк сохранен интеллект и зпр небольшая, на занятиях все выполняет. Против коррекции, тк в группе может быть много тяжелых деток. Прошли логопеда в обычном саду, рекомендовали ее друзья,сказала идти в коррекционный сад. Ребенок знает: имя и фамилию, возраст, имена членов семьи и ближайших родственников, фрукты и овощи, домашних и диких животных, их звуки, фигуры, сказки и песни, цвета и оттенки. Считает до 50, в обратном порядке от 10 до 1. Собирает пирамидку, картинку из 3 частей, кубики, с пазлами тяжело. Из коллективной игры только догонялки. С машинками, в песке играет, с детьми разговаривает, но часто пытается приобнять. Агрессию не проявляет. Если устал или не хочет, может не отвечать на вопросы. Могу ли я записать видио для комиссии с навыками, чтобы его показать, если вдруг ребенок испугается и будет молчать? Возможно ли попасть в логогруппу с онр или только зпр? Говорит хорошо, но съедает звуки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Надежда, видео можете записать, но комиссия будет всё равно общаться с ребёнком и уже даст своё заключение, исходя из того, что они увидели и что наблюдали. Вы пишите, что ребёнок сейчас ходит в обычную группу, говорит с детьми, есть навыки, развивается и, возможно, что ему лучше будет именно в обычной группе с детьми, чтобы он слышал вокруг себя их речь, видел детей, их навыки, чтобы дальше было развитие. И Вы правы, если вокруг будут детки разные и тяжелые, с зпр, то эта среда может тормозить и развитие ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, получается, если психиатр и сам сад не будут настаивать на пмпк, то мы продолжаем ходить в обычную группу и заниматься со своими специалистами дальше( логопед, психолог)?

Психолог
Да, конечно, если или Вы сами не заходите или если возникнут проблемы в садике, а если сейчас Вы ходите на занятия, в садике всё нормально, тогда и не переживайте
Логопед
Добрый день! На комиссии вы будете вместе с ребёнком. Вы вспомните, как он лучше отвечает при вас или без вас? Если без вас, то вы можете зайти чуть позже, чтобы ребёнок смог на всё ответить. А если ему легче и спокойнее, когда вы рядом, то тогда у него будет поддержка. Вы можете записать видео, но маловероятно, что они примут к результату. Вы главное, старайтесь не волноваться, ребёнок всё чувствует.
Конечно, логопед права про группу, где могут быть тяжёлые дети. В такой группе, действительно может развитее замедляться и начать копировать нежелательное поведение. По возможности желательно остаться в группе, где сохранён интеллект.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Видео записать можете, думаю что комиссия пойдет вам на встречу и посмотрит его. По тому что вы описываете есть шансы попасть в группу по ОНР, но все будет решать комиссия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, ребенку нужно посещать обычную группу это будет положительный эффект оказывать на него. Видео конечно запишите, так как все эти комиссии несомненно стресс для ребенка, и он может растеряться.