Консультация психиатра /

Трихотиломания — вопрос №1746903

Ж 24 года. все началось с того что я начала кусать кожу внутреннюю сторону щёк. Потом перешла на вырывание волос и ела луковицу, из-за чего чувствовала себя плохо, от щёк отказалась и перестала есть луковицы. вырываю уже 6-7 год и не понимаю причины почему все это началось. Когда все это началось мама замечала и просто говорила не дергать волосы, про то что это трихотиломания я узнала где то через 1-2 года. Что посоветуете делать или какие препараты пить? Лично к врачу идти не хочу . Состояние волос я бы описала 7 из 10. Волос мало, благодаря более менее отросшим волосам в боковой весочной не так заметно но видно что что то не так. Аналогично и с затылком
что посоветуете делать и какие таблетки пить. Препараты желательно те которые можно в период грудного вскармливания

Возраст: 24

Хронические болезни: не имеется

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В период грудного вскармливания психотропные препараты нельзя. Ваш симптом может являться признаком и других заболеваний. Сдавали анализы: каков уровень железа? Принимаете ли вы комплексные витаминные препараты для кормящих матерей? Кроме того рекомендую препараты магния( либо чтобы они входили в комплекс, либо более насыщенные отдельно принимать согласно инструкции). А так нужно обращаться к пмихотерапевту,- в вашем случае возможно удобнее будет дистанционно необходимо когнитивно- поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт

Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Что -то
принимать пробовали уже?
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Трихотилломания как правило идет в связке с тревожным или депрессивным расстройством, и лечиться надо комплексно, это антидепрессант+анксиолитик+психотерапия. Без похода к врачу не обойтись. Подумайте, как вам лучше поступить, продолжить ГВ и отложить лечение, или записаться на прием к врачу и послушать что вам предложат, ГВ скорее всего придется прекратить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сразу скажу, что во время грудного вскармливания препараты, которые вам нужны, принимать нельзя. Поэтому либо ждать завершения гв, либо завершать его досрочно (тут ориентируйтесь на свое состояние). У вас скорее всего имеется расстройство из разряда невротических (возможно депрессивное, тревожное, или расстройство адаптации). Точный диагноз сможет поставить лишь врач после очного осмотра. Из препаратов- это антидепрессант из группы сиозс (элицея например)+ анксиолитик (атаракс). Они рецептурные, т.е. просто так вы их купить тоже не сможете. Поэтому все де настраивайтесь на очный прием, можно обратиться в частную клинику, если вы хотите чтобы информация никуда не попала. Помимо этого желательно сделать упор на психотерапию, чтоб понять откуда пошла такая реакция, и что ее провоцирует и проработать эти моменты, это можно уже в режиме онлайн, как вам комфортнее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую сдать анализы на:
1. Т3, Т4, ТТГ
2. ОАК, ферритин
3. Вит Д, Вит В1, В6, В12
Именно эти дефициты могут давать тревожную или депрессивную симптоматику или усугублять ее, а также достаточно часто встречаются.
При нормальных значениях обследования обращайтесь к психологу для КПТ. Если эффекта не будет, то к психиатру для подбора терапии. Не соглашусь с коллегами, СИОЗС во время ГВ применять допустимо.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как правило это связано с тревожным расстройством, человек таким способом как бы утилизирует тревогу. Вам необходимо очно обратиться к психиатру, специалист вам подберёт терапию, скорее всего придётся отказаться от грудного вскармливания.