Описание результата анализа на генетику
Добрый день! Получила результаты анализов на генетику и не могу в них разобраться. Помогите пожалуйста с разъяснением. В сентябре 2023 года у меня была замершая беременность на сроке 6 недель, из-за этого начала обследовать себя. С такими результатами генетических показателей я вообще сама могу выносить и родить здорового ребенка? Результаты прикрепила
Здравствуйте, Александра. Ничего критичного не выявил генетический анализ, не переживайте.
Учитывая 2 маркера фолатного цикла нужно проверить уровень гомоцистеина (они могут влиять на его повышение). Если уровень гомоцистеина будет в нормальных пределах, то беспокоится п поводу генетики не стоит.
Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S., исключил маркеры АФС?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно.
Выносить ребенка можете, на зачатие и вынашивание полиморфизмы не влияют.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Да, вы сможете и выносить и родить здорового ребенка. По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания. Показанием для обследования может быть личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте или акушерский анамнез (2 и более потери).С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете.