Повышены эозинофилы

Добрый день! У мамы покраснел один глаз, на приеме у офтальмолога врач предположила воспаление белка глаза, было назначено противовоспалительное лечение: нимесил+диклофенак, и глазные капли дексаметазон и диклофенак. Врач сказала что воспаление происходит из-за болезней типа артрит. Мама сдала анализы, прикрепляю. После лечение покраснение глаза ушло не до конца. Глазное давление и все остальное в норме.

нет
60 лет

Здравствуйте, Юлия, ОАК не вижу. Прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

посмотрел, либо аллергия, либо паразитоз. В глаз закапывать антисептик Окомистин до 4-5 раз в сутки. Сдать анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР на паразитоз

Как дела у мамы с артериальным давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, все нормально, не страдает повышенным давлением, обычно наоборот склонность к пониженному

Эозинофилы повышены- есть аллергический компонент.
Можно пропить курсом антигистаминные : аллервей, супрастинекст 1*1 до 7-10
Есть смысл назначить сосудистых терапию( для поддержки кровообращения сосудов головного мозга) ;актовегин, мексидол

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, что может быть по двум причинам - аллергии и глистной инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

Добрый день !

Чаще всего повышение эозинофилов это либо аллергии, либо заражение гельминтами.

Здравствуйте
Анализы сдали до или после лечения у офтальмолога?
Какое ревматологическое заболевание есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, после лечения. Ревматологических заболеваний нет.

А почему в биохимическом анализе контролируете показатели аццп, ревматоидный фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, нет, врач назначила список анализов

Поняла
А зуда, жжения в глазах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, нет, говорит один день как будто немного побаливал

Присоединяюсь к плану обследования, которые вам рекомендовали коллеги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биохимия крови у мамы в норме
Общий анализ без отклонений, кроме эозинофилов.
Повышение встречается при аллергических реакциях и при глистных инвазиях.
До обследования- иммуноглобулин Е ( на аллергию), анализ кала методом обогащения парасеп на яица глист , простейшие и лямблии 3 кратно.

Для исключения этих состояний - сдать анализ на иммуноглобулины Е и с результатами к аллергологу, возможно будет необходимость провести аллергопробы.
Для исключения гельминтоза - кал на я.г. + лямблии

Добрый день. Анализы в норме, хорошие. Эозинофилы могут повышаться при аллергии и при наличии глистов. Суставы беспокоят? Обычно глаз при артритах начинает поражаться после суставов. С глаза данные заболевания не начинаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Ивановна, суставы не беспокоят

Для исключения аллергии - кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист, лямблии.