Сильный отёк носоглотки
Здравствуйте. Ребенок заболел 6 дней назад, началось с осипшего голоса, и заложенность носа без слизи, через 2 дня поднялась температура под 39,назначили лечение, но не помогло, стало хуже, температура не уходит, сбиваю почти каждые 5 часов, сдали кровь, вчера врач написала о. тонзилит, но под вопросом мононуклеоз (но печень она сказала не увеличена), назначила сумамед, изопринозин, нос чистить как обычно и протаргол. Но мы не спим уже всё это время, у ребенка ужасный отёк в носоглотке, нос как будто заложен, но когда стоит то дышит, когда спит то в носу всё хлюпает и ужасный храп, задержки дыхания, уже сил нет, всю ночь лежу с ней и слушаю как она дышит, улучшений по поводу носа нет вообще, я уже не знаю что делать, месяц назад брызгали назонекс после болезни, летом лечили аденомы были 2+, кололи антибиотик т.к нашли бактерии в носу и завершил, пили имуноглубулин, вылечили храпа не было вообще, аденомы уменьшились до 2 ст., потом через пару недель был храп, но не такой сильный как сейчас, мы просто спать не можем, это ужас какой то. Как нас справиться с отеком, подскажите? (И ещё нос капаю називин, абсолютно не помогает, потом аквалор и чистим нос, не высмаркивается ничего, хотя в носу хлюпает, пытаюсь убрать аспиратором но ничего не выходит.).
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли у Вас в арсенале небулайзер для добавления ингаляций?
Називин детский капаете?
Попробуйте антигистаминные препараты добавить, будут отечность снижать.
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Даю зодак 3-й день, делаем ингаляции, сначало делали с физ.растром и пульмикортом, сейчас только физ раствор 2 мл 2 раза в день. Улучшений вообще нет.
Елизавета Сергеевна, извиняюсь, капаем не називин, а ксилен детский.
Давайте обсудим, Вы сначала брызгаете Ксилен, затем только промываете?
Назонекс брызгание на промытый нос?
Елизавета Сергеевна, да, сначало ксилен капаем, ждем примерно 5 минут, потом аквалор, ждем немного потом чистим нос, назонекс сейчас не брызгаем, потому что не знаем, можно ли его при температуре, у ребенка утром была температура 38.6, сбила, сейчас пока нет температуры.
Сумамед Вы сколько дней пропили?
На пустой промытый нос можно Назонекс, поскольку он поможет бороться в отеком
Елизавета Сергеевна, сумамед вчера начали, сегодня второй день.
Хорошо, поскольку эффективность антибиотика оценивается через 72 часа (3 суток), нужно еще последить за динамикой.
Елизавета Сергеевна, поняла, спасибо.
Выздоравливайте!???
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В крови признаки вирусной инфекции
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Это сегодня горло, незнаю видно ли будет, там как что то белое, вчера было больше вот этого белого, как налёта.
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Анна Юрьевна, нам в поликлинике брали мазки какие то, из носа и два из горла, но они ещё не готовы, это то или что-то другое?
Да, но мазки обычно готовятся 5-7 дней, а стрептатест это экспресс метод, который можно выполнить дома самостоятельно и здесь и сейчас понять есть ли в горле у ребёнка стрептококковый процесс и есть ли необходимость в приеме антибиотиков
Анна Юрьевна, поняла, буду сейчас искать в аптеке.
Температура тела сейчас какая у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК у ребёнка бактериальная инфекция.лимфоциты снижены,а нейтрофилы преобладают
Антибиотик оправдан, но лучше Панцеф
В нос нужно использовать спрей,а не капли,спрей снимает отёк на большей площади, а капли проглатываются
Тизин который с 2 лет по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,через 10 мин нос промыть и убрать слизь
Обяначните Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
Можно дать Зиртек 2 раза в день,10 дней
Спать и с возвышенным головных концом
Пульмикорт 0,25-2 мл +1 мл физ раствора можно ингалировать 2 раза в день,3-5 дней
После ингаляции умыться ребёнка и попить воды дать
Марина Гергардовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Будем пробывать.
Выздоравливайте, не переживайте.!)
У вас кровь бактериальная,нет смысла выполнять стрептотест...но если хотите,выполняйте конечно,но антибиотик итак показан.