Не дышит нос совсем!!не может спать

Здравствуйте, ребёнок 8 лет пришёл может школьного лагеря с жуткой аллергией. Началось где-то неделю назад,стали краснеть глаза и подтекать нос, я решила , что поймали вирус, поддержала дома, получили нос аквамарисом, ринофлаимуцилом, отривином ,давала капли зиртек 10 утром и 10 вечером.полесились дня 4-5.Были конечно подозрения,что может аллергия,но сопли загустели пожелтели и стали прохдить.Сегодня решили вернуться в лагерь...пришел сын с жутким отеком глаз, просто как панда, с носа водопадом текли сопли и слезы. Дала зиртнк,сразу 20 капель,промыли глазки и нос, стала капать отривином, но если глаза немножко стали лучше,то с носом к вечеру вообще стала беда, он перестал дышать совсем...ничего не помогает, муж предложил закапать вечером момат рино,и мне кажется стало совсем плохо....Сейчас сын пытается спать,но дышит ртом с жутким хрюканьем,слушать это просто страшно...Что делать??как снять такой ужасный отёк носоглотки,нос не дышит вообще, на сосудосуживающие не реагирует.Может это из-за Моматрино?Раньше аллергии ни на что не было.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По своему действию момат рино действует не быстро и может в первый день приёма не снимать заложенность, его действие начинается спустя несколько дней.
Для устранения заложенности носа рекомендуется использовать комбинированные спреи, где в состав спрея будет входить антигистаминное, которое будет обеспечивать более быстрое снятие заложенности носа и противовоспалительный компонент, например спрей риалтрис. Данный спрей согласно инструкции рекомендуется использовать по 1 впр 2 раза в день на чистую слизистую кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
В глаза рекомендуется использовать местные антигистаминные капли опатанол / визаллергол.
С наибольшей долей вероятности, у ребёнка реакция на цветение луговых трав, если ухудшение наступает в лагере, когда он находится на улице.
Рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к луговым травам методом ImmunoCAP. Данное исследование можно проводить, принимая лекарства от аллергии, они не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е.
Так же рекомендуется соблюдать профилактические меры:
-не гулять в парках, садах
- лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты)
-рекомендуется использовать фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро)
-ежедневно проводить влажную уборку

Лариса Михайловна, доброе утро.Нужно ли поменять Зиртек на другие капли?пьём уже больше 5 дней ?

Если капли вас устраивают по цене, эффективности, у ребёнка они не вызывают сонливость можно не менять и антигистаминное принимать весь сезон цветения.
Короткие курсы используются при применении антигистаминных 1 поколения

Лариса Михайловна, спасибо.Подскажите,почему не подействовал сосудосуживающий препарат?За всю ночь так и не отложило нос, спал с жутким храпом и дышал только ртом...Под утро стал с огромным трудом дышать носом.Привыкание к Отривину пошло?первый раз такое...И будет ли теперь аллергия ежегодно на определённое цветение?Мы должны улетать на юг в воскресенье,боюсь,что не успеем снять симптомы.

На юге так же присутствуют луговые травы, если это на них реакция.
Иногда,сосудосуживающих не достаточно чтобы снять отёк с который развился на фоне аллергии.
Отёк при аллергическом рините снимают гормоны, но не в первые сутки приёма препаратов.
Если это аллергия, она будет проявляться и в следующем сезоне

Лариса Михайловна, ещё вопрос по поводу риалтриса и опатанола.Кака долго их применять?сколько дней или может курсом?

При аллергическом рините рекомендуется их использовать пока идёт цветение значимого аллергена

Если это луговые травы они цветут ещё и июль

Лариса Михайловна, луговые травы вроде в школьном дворе отсутствуют, но много цветущих кустарников, жасмин и ещё другие, деревья разные,, хвойные,липа,так же в этом году сильно летел тополиный пух, я на него сначала подумала, потому что он был везде,даже в классах. Спасибо за рекомендации! Сейчас в аптеку и начнём борьбу.Как быстро начнут действовать препараты?не спали всю ночь...

Тополиных пух в настоящее время не может вызвать симптомы аллергии, он выступает переносчиком других аллергенов на себе, разносит на большие расстояния пыльцу луговых трав, деревьев.
Препаратам надо минимум несколько дней, но с антигистаминными пойдёт по быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете вероятно явление аллергического риноконьюктивита. Для его лечения чаще всего рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии( эффект не накопительный, если в течении первых нескольких дней заложенность будет можно симптоматически использовать сосудосуживающие), глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал.

Оксана Михайловна, доброе утро.А какое сосудосуживающее лучше выбрать?Отривин перестал помогать, всю ночь не дышал нос.Не могу снять отек и заложенность.

Плюсом к вышеперечисленному лечению Снуп или Ксилокт

Оксана Михайловна, подскажите,такой сильнейший отек мог быть от моматрино?

Оксана Михайловна, спрей риалтрис подойдёт?боюсь прыскать,вдруг это от мометазона вчера стало хуже

Риалтрис можно использовать. Момат рино обычно не вызывает такого отека, вероятно это течение заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана действительно с аллергическим процессом в полости носа . Для уточнения причин рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос виброцил 2кап 3р/д на 5 -7 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон поменять на авамис по 1р/д .Внутрь можно оставить зодак/зиртек по 10кап 1р/д .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- хорошо снимает отёк в полости носа . .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .