Консультация детского лора /

Храп и постназальный отёк — вопрос №1384854

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. В прошлую пятницу начал подкашливать от того, что сопли текли по задней стенке, спереди из носа никаких выделений не было. Ещё в пятницу кашлял на занятиях по танцам и подмёрз там, в помещении было холодно, после занятий руки и ноги были холодными. Температуры не было. В субботу и воскресенье съел по мороженому в парке. В субботу вообще себя хорошо чувствовал. В субботу и воскресенье ещё брызгала ангидаком. 2 дня им брызгала. И ещё появился храп, наверно с воскресенья. Как ложится спать, прям носом дышать не может, дышит ртом и храпит. Причём спереди из носа не было выделений. Во вторник пошли к лору, чудесным образом была запись. Лор посмотрел, сказал, что слизистая покрасневшая, это аллергия. Назначили 10 дней супрастинекс по 10 капель на ночь, 7 дней дезринит по 2 впрыск, потом по 1 месяц и аквалор 3 раза в день. Начала всё это давать. С супрастинекса первый день вообще сонный был. К четвергу к вечеру стало заметно, что лучше себя чувствует. Хотя гнусавость ещё есть и небольшая заложенность временами. Вчера вечером набрызгала морской водой и дезринитом и у него там стало всё клокотать в носоглотки, закашлялся. Прям слышно, что там всё булькает. И ночью опять закашливается и храп, хотя вчера уже не храпел. Я уже думаю, может, это просто простуда была. Но носоглотку заложило капитально, так как видно было, что плохо дышит и с утра уставший. От чего такой отёк мог появится? Гормональный спрей меня тоже настораживает. А вдруг это что-то вирусное было. Не сделает ли дезринит хуже? Спасибо за ответы.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка аденоидит. Дезринит, хоть и гормональный, но очень медленно действует. Делайте ингаляции с аминокапроновой кислотой 1 мл 3 р день, без разведения. В нос: гипертонической раствор морской воды 3 р день, затем окомистин по 1 кап 3 р день. При кашле стоптуссин по 14 кап 3 р день 7 дн. Обильное питьё. Вибрационный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Педиатр
Дезринит лишь снимет отек.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Наталья!
На аллергию не похоже.
Здесь скорее ОРВИ и аденоидит,аденоиды отреагировали на инфекцию,отек слизистой это обычное воспаление
Стекает слизь с аденоидов и ребенок кашляет и в носоглотке все булькает.
Нужно снимать отек сосудосуживающим спреем,через минут 10 носик промывать и отсмаркивать аккуратно сопли
Затем в чистый нос Дезринит,он снимет воспаление,его применяют длительно,уйдет воспаление и уйдет стекание,здесь не менее месяца
Спрей можно,давно уже доказано в исследованиях что он не несёт вреда ни при орви ни при гнойном насморке,не угнетает местный иммунитет,не вызывает зависимости и ТД...все это мифы...я всегда с первого дня болезни лечу только так ребенка.
Плите хорошо,увлажняйте воздух 50-60%
Это очень важно для отхождения мокроты и физиологичной работы слизистой
Если болит горло то да,можно Ангидак,можно Лизобакт,полоскания ромашкой...
Супрастинекс обладает седативным эффектом,спать от него хочется
Я думаю он вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Днём у ребёнка соплей нет, носом дышит, небольшая гнусавость ещё есть. Температуры не было вообще. Неделю в сад не ходили. Можно ли опять начинать ходить? И продолжать брызгать дезринит ом?
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,если ребенок не температурит,хорошо себя чувствует,просто гнусавость есть,то теоретически можно,но в любом случае педиатр должен оценить состояние и дать справку.
Клиент
Марина, спасибо! Ещё есть небольшая осиплость голоса. Это тоже от аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость может остаться от ОРВИ,отечность небольшая связок,сами аденоиды не дают ларингит,это от инцъфекции...теплое питье и влажность отрегулируйте дома,голосовой покой
Детский ЛОР, ЛОР
От кашля ничего не нужно,только лечение носа,так как причина кашля стекание слизи по глотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да действительно у вас все признаки ОРВИ.
Дезринит снимает отек в носоглотке как при вирусном так и при аллергическом насморке, но его нужно принимать на менее 7 дней для достижения эффекта.
В нос при выраженной заложенности добавьте називин детский до 3 раз в день 5 дней, затем нос орошайте Аквамарисом и в чистый нос продолжайте дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. Хорошо проветривайте помещение. Увлажняйте воздух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , у ребёнка аденоидит , воспалилась носоглоточная миндалина , она берет на себя иммунную функцию у детей до 7-10 лет .
Важно санировать носоглотку .
Быстро снимут отёк и уберут слизь ингаляции с флуимуцил-антибиотик ИТ 1 мл +3 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней, если препарат для вас дороговат можно с димефосфон 1:3 (1 мл димефосфон и 3 мл физ раствор).
- в нос тизин 0,05% 3 раза в день 3-5 дней
- через 15 минут носик промыть
- изофра на чистый нос 2 раза в день 5 дней

И вторым этапом :
Назонекс (дезринит , момат рино, риалтрис) 50 мкг/1 доза 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца

После лечения контрольный осмотр .желательно с видеоэндоскопией, чтобы оценить закупорку хоан, есть или нет .

Гормональные препараты безопасны и являются золотым стандартом в лечении аденоидитов . Минимально всасываются в кровь , тк дозировка всего 50 мкг.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Аденоиды раньше не проверяли эндоскопом?
Храп и гнусавость из-за отека слизистой в носоглотке, это не похоже на аллергию.
Препараты мометазона можно детям с 2х лет, они эффективны в снятии отека и практически не всасываются в кровь, но лучше возьмите Назонекс - это оригинальный препарат мометазона
В нос детский називин 3 раза в день
Затем хорошо промойте солевыми растворами, затем в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не проверяли эндоскопом. Ещё есть небольшая осиплость голоса. Это тоже от аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего на фоне общего отека, голосовые связки тоже отекли незначительно
Соблюдайте голосовой покой, меньше разговаривать, но на шептать