Гепатиты при незащищенном контакте
Добрый день. Был подозрительный незащищенный ПА 20 января. 1. Какой шанс при однократном контакте заразиться гепатитами В и С? 2. Через сколько анализ покажет достоверный результат? 3. Какой анализ нужно сдавать? 4. Какие симптомы характерны и через сколько проявятся?
Принятый ответ
1. Риск заражения гепатитом В при однократном незащищенном половом контакте варьируется от 1% до 30%, в зависимости от статуса инфекции у партнера и наличия у него высокой вирусной нагрузки. Риск заражения гепатитом С значительно ниже и составляет приблизительно 0,5%.
2. Для выявления гепатита В следует сдать анализы на поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg), антитела к ядерному антигену (anti-HBc) и антитела к поверхностному антигену (anti-HBs). Для гепатита С – анализ на антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV).
Не стоит также и про ВИЧ забывать!
Для ВИЧ – тест на антитела и антиген p24 (4-го поколения). Первичное тестирование рекомендуется провести как можно скорее после подозрительного контакта, а затем повторить через 3 месяца для подтверждения результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Риск заражения гепатитом С при незащищённых половых контактах менее 2%.
Риск заражения гепатитом В выше.
2-3) Для ранней диагностики необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель, ИФА на вирусные гепатиты (aHCV, HBsAg) сдать через 6 месяцев.
4) При остром гепатите может быть желтушность склер и кожи, боль в животе, тяжесть в правом подреберье, отсутствие аппетита, симптомы могут появиться через 2 недели после заражения. При хроническом течении гепатитов зачастую ничего не беспокоит.
Инна Сергеевна, я сдавала на гепатит В в декабре и анализ был отрицательный. До этого подозрительных контактов не было, значит ли это что у меня нет хронического гепатита? И если лечиться ли он вообще если после этого контакта анализ окажется положительным
Если Вы сдавали HBsAg, он используется в качестве скрининга значит гепатита В нет.
Можно для себя сдать ещё маркеры aHBs, aHBcor-total, которые укажут есть ли защита от гепатита В после вакцинации, если она была.
Гепатит В, к сожалению, вылечить полностью нельзя, противовирусные препараты могут только подавить вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск по гепатиту б до 30%, по гепатиту с пару процентов
Сдаёте HbsAg, антиHCV через 6 месяцев
Может проявится как орви, желтухой, воспалением печени или бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальный.
ПЦР уже покажет
ПЦР гепатиты В и С качественно
Как правило никаких симптомов нет
Павел Андреевич, на гепатит в этот анализ - HBV, ДНК [реал-тайм ПЦР], верно? Если сейчас его сдам то результат уже будет доставерный?
Да, если будет отрицательно можно жить спокойно