Консультация гинеколога /

Эмбрион не визуализируется — вопрос №3153537

Добрый день! Сейчас срок беременности 8 недель и 4 дня. Было уже 3 УЗИ, беременность пока не подтверждают, тк не визуализируется эмбрион. Данные последнего УЗИ 16.04.: срок 7 нед и 6дн, ПЯ правильной формы диаметром 19,8мм. ХГЧ 17.04 38077. Желточный мешок также не видят. Подскажите, есть ли шанс, что эмбрион появится или точно это не развивающаяся и придется прерывать?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Критериями неразвивающейся беременности являются: отсутствие эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца ВДПЯ ≥25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней.
Есть вероятность, что контроль узи даст положительную динамику, но она очень низкая. Отсутствие желточного мешка также неблагоприятный признак.
В таком случае рекомендуется контроль УЗИ через 5-7 дней и определением дальнейшей тактики (прерывание при отсутствии динамики)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Если при размере плодного яйца более 13 мм нет желточного мешка к сожалению это анэмбриония. В такой ситуации беременность нужно прерывать. ХГЧ будет расти за счёт роста плодного яйца, контролировать показатель не информативно. Прервать беременность по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Как будете морально готовы продолжать планирование беременности, анэмбриония это генетическая поломка, на которую не возможно повлиять. Если нет жалоб Вы конечно можете повторить УЗИ через 5-7 дней, но кроме роста плодного яйца изменений не будет. Сил Вам это принять и пережить. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ. этого нельзя было предсказать? от нас это не зависит, такой исход? готовились с мужем к планированию беременности, все показатели в норме, у меня и у мужа.
Клиент
Ольга Михайловна, и еще, подскажите, пожалуйста. при размере плодного яйца 20мм, возможно прерывать медикаментозно? не показание ли это к чистке, чтр размер ПЯ уже достаточно большой
Акушер, Гинеколог
Нельзя, фактор деления клеток не управляемый, случайность, и как правило больше не повторяется. У пар с абсолютно нормальным генетическим набором может случиться анэмбриония. Медикаментозный аборт при неразвивающейся беременности возможен в любом сроке, размер плодного яйца не противопоказание. Вакуум аспирация рекомендуется если женщина не готова терпеть боль при медикаментозном прерывании, длительные Кровянистые выделения, и факт что медикаментозный аборт может быть не полным и все равно потребуется вакуум аспирация, больше психологический фактор завершить беременность быстрее. Если морально готовы медикаментозное прерывание наиболее щадящий метод
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Ольга Михайловна, а еще можете подсказать, пожалуйста. на последнем УЗИ на левой стенке видно "жирную точку", но врач не смог ответить мне что это. Может ли это в дальнейшем развиться в желточный мешок и эмбрион?
Акушер, Гинеколог
По фотографии не желточный мешок не похоже, но теоритически да, контроль УЗИ поможет разобраться. Ждать осталось не долго. Все равно на ситуацию повлиять не возможно, только ждать
Акушер, Гинеколог
Ксения , здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют переделать узи повторно через дней 10. Есть время еще подождать, так как важным критерием неразвивающейся беременности является то , когда эмбрион не визуализируется при среднем внутреннем диаметре плодного яйца 25 мм.
Если Вас ничего не беспокоит, то ничего пока предпринимать не нужно , только ждать и переделать узи дней через 10.
Если ситуация по узи повторится, то к сожалению беременность нужно прервать
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю! повторное УЗИ 23 апреля, после последнего УЗИ пройдет 7 дней..
Акушер, Гинеколог
Ксения, я желаю вам удачи , обычно рекомендуют 7-10 дней . Наберитесь сил 🙏🏻 надеюсь все будет хорошо
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить , с о еще есть вероятность того, что беременность будет развиваться и эмбрион появится
Критерий анэмбрионии - отсутствие эмбриона при диаметре плодного яйца более 25 мм
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обычно если до диаметра плодного яйца 13 мм не появился желточный мешок, то, к сожалению, это считается анэмбрионией. Плодное яйца может расти и ХГЧ тоже. Эмбрион появляется до максимального диаметра ПЯ 25 мм, но при этом на вашем сроке уже должен быть желточный мешок
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, на последнем УЗИ на левой стенке видно "жирную точку", но врач не смог ответить мне что это. Может ли это в дальнейшем развиться в желточный мешок и эмбрион?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, по фото не совсем понятно, вполне возможно. В таком случае переделайте узи через несколько дней можно даже в другом месте для получения второго мнения. Если не будет желточного мешка, то к сожалению, это анэмбриония
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответы!