Консультация врача кдл /

Риноцитограмма — вопрос №1676558

Здравствуйте. У ребенка 3 месяца не проходит насморк. Сдали анализ. Прокомментируйте, пожалуйста, результат.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте. Результаты анализов свидетельствует об аллергическом рините - эозинофилия и базофилия по общему анализу крови, скопления эозинофилов по риноцитограмме
Необходимо применение мометазона в виде назального спрея для подавления аллергического воспаления.
Рекомендую также обратиться к аллергологу для выяснения конкретного аллергена
Клиент
Денис Андреевич, спасибо. А что означают нейтрофилы?

Врач КДЛ
Нейтрофилы в риноцитограмме свидетельствуют об остром процессе воспаления, в данном случае - аллергического
Принятый ответ
Клиент
Денис Андреевич, ясно. Спасибо.
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови наблюдается эозинофилия, базофилия, что характерно для аллергической реакции.
По результатам риноцитограммы также повышено число эозинофилов, что подтверждает наличие аллергии. Появление нейтрофилов, флоры может быть связано с воспалительной реакцией на фоне аллергии, либо с проявлением самостоятельного ринита
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо.