Консультация гинеколога /

Мазня вместо месячных — вопрос №1676606

Здравствуйте! В прошлом месяце вместо месячных была мазня, 3 дня, в этом месяце месячных снова нет, опять мазня, но уже 2 недели . Подобная ситуация была год назад, УЗИ показало, что все хорошо. От чего это может быть и как бороться? Из сопутствующих заболеваний тревожное расстройство, на данный момент период обострения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тревожное расстройство, невроз, панические атаки

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Это может быть на фоне вашего заболевания. И проблемы с циклом из-за этого.
Прикрепите протокол УЗИ.
Контрацептивы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, никакие таблетки не принимаю, беременность исключена. УЗИ прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Узи от 2022 года. Вам нужно выполнить свежее узи.
Клиент
Дарья Владимировна, в 2022 году как раз по той же причине делала узи, симптомы те же были. А если делать свежее как мне теперь подгадать день цикла, если 2 недели мазня?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до 7 дней, и в новом цикле выполните узи на 5-7 день цикла. Узи уже не актуально.
Клиент
Дарья Владимировна, я поняла, УЗИ повторю. Я ещё прикрепила СКТ органов забрюшинного пространства, там была киста жёлтого тела. От нее не может быть сбоев?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По размеру это не киста, а обычное желтое тело. Это норма.
Клиент
Дарья Владимировна, я поняла, спасибо! А ещё такой вопрос, если бы были органические патологии яичников или матки, СКТ показало бы или все же УЗИ лучше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Узи лучше. МРТ показало бы, но вы же не малого таза МРТ прицельно делали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нарушение цикла на фоне вашего заболевания. Лечите ваше основное заболевание, тогда проблемы с циклом пройдут
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а мазню мне сейчас надо останавливать?
Акушер, Гинеколог
Можно Транексам по 500мг 3 раза в день. Но в целом может и само пройти
Гинеколог
Здравствуйте. Ваше состояние может жпвать нарушение цикла. Если по узи все хорошо и беременность исключена, то ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, УЗИ прикрепила, беременность исключена. Но мне сейчас эту мазню возможно с помощью Транексама прекратить?
Гинеколог
Да, можно принимать транексам по 500 мг 3р в день и пройдите свежее узи
Клиент
Екатерина Александровна, Я ещё прикрепила СКТ органов забрюшинного пространства, там была киста жёлтого тела. От нее не может быть сбоев?
Гинеколог
Нет, и это не киста, а простое желтое тело
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла, спасибо! А если бы были другие органические патологии яичников или матки, они были бы видны на СКТ или лучше все же УЗИ?
Гинеколог
Узи информативнее
Клиент
Екатерина Александровна, а УЗИ на 5 день цикла надо делать? Сейчас нельзя?
Гинеколог
Можно и сейчас сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность исключена?
Прикрепите протокол УЗИ.
Ккая толщина эндометрия, есть ли у вас овуляция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ прикрепила, беременность исключена. Толщина эндометрия по УЗИ на 5 день мазни 5 мм.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ нет доминантного фолликула.
От этого скудная менструация.
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 й день менструального цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по щитовидке недавно проверяла гормоны, все в норме. А чтобы сдать все остальное , обязательно ждать следующего цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что за доминантный фолликул ?
Акушер, Гинеколог
Гормоны сдаём на 2-3 день МЦ.
Доминантный фолликул это растущий фолликул, который в середине цикла должен совулировать.
Должна произойти овуляция
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е.получается овуляции в том цикле, что было сделано УЗИ не было? Я ещё прикрепила СКТ органов забрюшинного пространства, там в мае 2023 была киста жёлтого тела. От нее не может быть сбоев?
Акушер, Гинеколог
Киста жёлтого тела регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
То есть сбой мог быть июнь, июль.
Её уже нет на сегодня.

Овуляции не было
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла, спасибо, буду сдавать анализы значит! А подскажите ещё, по СКТ органов забрюшинного пространства, если бы были ещё какие-то органические патологии яичников или матки, показало бы? Или лучше УЗИ повторить ?
Акушер, Гинеколог
Патологию яичников, стенки матки показало бы.
Эндометрий полости матки лучше оценивать по УЗИ,
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют мнодество факторов и в течение года могут быть сбои. В данном случае пройдите контроль узи для оценки состояния эндометрия и яичников.