На протяжение двух месяцев беспокоит кашель особенно по ночам

Беспокоит кашель, осипший голос и скопление слизи в горле с конца июля. В середине августа попа в больницу с отеком квинки, был удушающий кашель. Врачи (терапевты, лор и аллерголог) перенаправляют друг к другу. 19 сентября был взят анализ на коклюш igg m положительный. Может ли давать коклюш ощущения слизи в горле? Кашель сейчас в течении дня беспокоит меньше, но по ночам не могу спать, т.к. ощущение слизи и кома в горле в горизонтальном положении, из-за чего начинается кашель. Лор не видит каких-то воспалений. Инфекционист городской поликлиники на вопросы не отвечает и лечения не назначает.

Екатерина, кашель при коклюше действительно усиливается к ночи. Ощущение слизи в горле это ещё не слизь, сам кашель при этом приступообразный, судорожный. Через 2-3 недели необходимо сдать анализ на специфические иммуноглобулины. Если коклюш подтвердится, значит, его надо лечить. Остаточный кашель при коклюше может продолжаться достаточно долго - до полугода, постепенно снижаясь. В лечение обязательно должны входить антигистаминные. Необходим рентген грудной клетки. Не исключен и затянувшийся бронхит. Повторная консультация инфекциониста, терапевта, пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Рентген я дела, он ничего не показал. Антигистаминные я пила почти два месяца, перестала пить только последние две недели. Продолжить их пить?

Здравствуйте. Мазки из зева, ОАК, ФВД, УЗИ щитовидной железы, риноцитограмму сдавали? Пропейте Аскорил в таб. 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый вечер. ФВД и узи щитовидки дела - все хорошо. Аскорил сироп закончила пить неделю назад

Иммуноглобулин G - может быть следом прививки. У вас хронический ларингит. Лучше дообследоваться на персистирующиеиинфекции- ИФА иммуноглобулины М и G ВПГ 6 типа,ЦМВ, ВЭБ, хламидии респираторные, микоплазмы. И сдатььмазки из зеажва намфлору и чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, монуклиозом я переболела несколько лет назад, на хламидии анализ уже сдала. Спасибо за ответ

Здравствуйте. Если IgМ на коклюш положительный, то вполне может быть коклюш.

Да, антигистаминные принимать - возбудитель коклюша это коклюшный токсин. А раз есть токсин, значит идёт интоксикация организма. Поэтому антигистаминные, обязательное обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо!

На здоровье, Екатерина. Крепкого вам здоровья.

Добрый день. Если IgМ на коклюш положительный, то вполне может быть коклюш. Если только G - скорее, след от вакцинации. Сейчас уже что-то сдавать, как мне кажется, достаточно поздно: такие жалобы вполне может давать и паракоклюшная инфекция, микоплазменная инфекция и так далее, особенно в сочетании с предрасположенностью к атопии (аллергии). Сейчас побольше дома проветривать, включать увлажнитель воздуха, пить побольше воды, теплые ванны с солью, на слизистые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель курсом, антигистаминные по требованию.