Консультация психолога /

Как выйти из депрессии — вопрос №1676679

Добрый день! В марте развелись с мужем. И до настоящего времени нет ни к чему, ни к кому стремления. Куда и как двигаться. Нет никакого стремления, ещё и всякие финансовые проблемы омрачают ситуацию и мешают жить и радоваться жизни

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Развод был тяжёлым и болезненным?
Если да, то возможно у Вас ещё проходит процесс горевания. Горе переживается это не только при утрате близкого человека, но и при других травматичных событиях, таких, как развод.
Возможно Вам ещё необходимо время, чтобы прийти в себя. Этот срок у каждого индивидуальный, торопить себя не нужно.
Если чувствуете, что уже готовы к новой жизни, то можно начать с новых увлечений и хобби.
Да, ничего не хочется, но в данном случае действие предшествует мотивации. Сначала действие, потом мотивация
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ксения!
Расставание, развод не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к бывшему мужу.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Что для Вас счастье? Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом своё счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, понимаю вас, вам сейчас не просто.Но нужно двигаться дальше.Кто был инициатором развода ? Испытываете ли еще чувства к бывшему мужу?
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, инициатором была я, но сподвиг он своим поведением и отношением, тяжёлый бракоразводный процесс. А т.к. у нас есть общий ребёнок, бывшего мужа не вычеркнуть из жизни, как бы этого не хотелось. И любые пересечения с ним вызывает один негатив и неприятные воспоминания. Да и вообще нет веры и желания на какое-то даже личное знакомство, встречи для новых отношений, хотя и одной тошно,но начинать всё это сначала-вообще не представляю как
Психолог
Здравствуйте, Ксения, развод - это не просто стрессовое событие, а то, что перечеркивает то представление о жизни, которое было раньше. Тогда, в прошлом, были цели, планы, Вы видели к чему движетесь, а сейчас...всё распалось, Вы утратили эти ориентиры, словно корабль просто дрейфующий в море, но не плывущий куда-то. Вам предстоит заново собрать по кусочкам свою жизнь, начать зажигать маяки перед собой, то, что будет освещать Вашу жизнь, вне зависимости от того, будет ли рядом мужчина или нет, они будут частью Вашей жизни - общение, работа, учеба, интересы, увлечения. Вы можете наполнять свою жизнь, чтобы постепенно ощутить её дыхание.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день! Обратитесь очно или онлайн к врачу-психотерапевту или к психологу ?
Психолог
Здравствуйте, Ксения! Развод - это сильный стресс, когда жизнь разделяется на "до" и "после", когда нужно учиться жить по-новому. Вам важно осознать, что у Вас начался новый, важный этап в жизни, этап возвращения к самой себе. Начните концентрироваться на саморазвитии, найдите хобби, которое будет увлекать Вас. Вполне возможно, что Ваше состояние жертвы сейчас - это вторичная выгода, так как идти в новое порой страшно, опираться только на себя, когда Вас никогда этому не учили - страшно, но любые страхи преодолимы. Нужно просто начинать делать, постепенно, маленькими шагами. Жизнь гораздо многограннее, личные отношения лишь минимальная часть того, что дает жизнь.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте.

Видимо замужем вы были не один день, а соответственно много эмоций и чувств, связанных с мужем, браком, потерянными надеждами, нереализованными мечтами.

Какое то время можно прожить и без стремлений к чему-то. Дать психике восстановиться. Не надо заставлять себя чего-то хотеть. Как только ваше психологическое состояние улучшиться, стремления появиться.

А все не прожитые эмоции к мужу можно выражать на терапии с психологом.

Да и в целом провести грань, где ваша жизнь сейчас, что в ней есть, а может ничего и нет, и тогда это чистый лист, а где ваше прошлое, и отдаляться постепенно, а не вариться мыслями там.

Живите здесь и сейчас. Без планов. Просто научитесь фиксироваться на моменте. Осознавать, что с вами происходит, отслеживать мысли, действия, не жить на автомате.