Навязчивые мысли о здоровье

Прошу помощи разобраться в данном вопросе. В последнее время я стала патологически зациклена на своем здоровье. Началось это примерно с января-февраля этого года. Патологическим это состояние я считаю потому, что раньше такого у меня не было, а также состояние, в котором я сейчас нахожусь, крайне меня выматывает. Проявляется это в том, что как только у меня возникает какая-то проблема в теле (заболела голова, например, покалывают кончики пальцев или возник синяк без причины), у меня сразу случается приступ тревоги. Часто мне удается с этим справляться через техники дыхания, рационализации или экспозиции. Но приступы все равно продолжаются и мешают мне жить полноценной жизнью. Особенно это влияет, когда такие приступы случаются ночью, так как от этого страдает сон. Я человек, который ответственно относится к своему здоровью. Раз в год делаю необходимые базовые обследования (или чаще, если того требуют обстоятельства), не подвергаю себя риску настолько, насколько это возможно (стараюсь ходить только в проверенные салоны, например). Также ограничила для себя чтение медицинской литературы без повода. Прекрасно понимаю, что не бывает идеально здоровых людей, у каждого свои особенности. Но перестать циклиться на этих мыслях никак не могу. Я не знаю, что мне ещё сделать, чтобы улучшить свое состояние. Буду рада любой полезной информации.

Гастрит в ремиссии
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана очно консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads

Алена Алексеевна, добрый день!

Только что прошла тест. Тревога 15, депрессия 6.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , эмоциями , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. Процесс не быстрый , но эффект будет . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт или другие), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . В таких ситуациях можно попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Конечно все препараты по рецепту доктора.

Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Татьяна Александровна, добрый день!
А Атаракс продается без рецепта?

Нет атаракс по рецепту. Без рецепта при тревожных расстройствах рекомендую например Валемидин. Капли или сироп согласно инструкции

Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, раньше в составе комплексной терапии при антидепрессантах и фенозепаме, прописывали Энерион. Сейчас его в аптеках нет вообще. Чем его можно заменить?

В аптеках он есть, Тина , если вы из Москвы в здравсити посмотрите на сайте, указано в наличии. Именно аналогов с этим действующим веществом нет.

Принятый ответ

Тина, добрый день.
Похоже что у вас ипохондрии.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя🙏

Кристина Айговна, добрый день. Звуковой шум убрать со всем не могу, так как сложно засыпать. Обычно включаю что-то из аудио-книг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это напоминает тревожное ипохондрическое расстройство.
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Безрецептурные препараты бессильны, поэтому посетить врача очно нужно. В частной клинике будет все конфиденциально. Вам просто выдадут рецепт и все, никуда данные не идут. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги , то успокаивающими свойствами обладает, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости, поставьте в спальне диффузор, аромат поможет успокоиться.
Также в момент страха и паники пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дыхательные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть прогулка перед сном час, затем чтение книги, далее медитация или тёплая ванна. Гаджеты, чай кофе убирайте после 18.00ч. Оградите себя от негативной информации, особенно перед сном.
Повышенная тревожность снижает иммунитет и портит здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это зацикленность на здоровье носит название ипохондрии, то есть относится к тревожным расстройствам, не переживайте, это успешно лечится.
В идеале сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту с целью объективного осмотра психической системы.
Как правило терапия комплексная (это медикаменты - антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии) и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Хочу порекомендовать Вам книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу и определенно, что по мере прочтения будет становиться легче и лучше.

Здравствуйте! Ипохондрия часто возникает в рамках тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства возможно 2 вариантами:
1. Антидепрессанты + психотерапия
2. Можно пробовать обойтись только психотерапией , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли «, там есть глава про ипохондрию , очень важно снижать прислушивание к организму , тк это формирует порочный круг, а не успокаивает , как кажется вам.
В такие момент важно переключаться с тревоги с помощью техник :
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Алина Николаевна, добрый день!
А если это даже ночью бывает? Я просыпаюсь, а потом долго не могу уснуть.

Это вполне возможно в рамках тревожного расстройства, к сожалению.
Тк тревога очень сильная и она часто нарушает сон и может даже выбрасывать из сна

Алина Николаевна, сегодня был такой эпизод. Получается здесь только медикаментозно регулировать?

Можно пробовать и немедикаментозно, но если симптомы сильно изматывает , лучше начать с медикаментозной коррекции