Консультация эндокринолога /

Узи и анализы — вопрос №1676845

Посмотрите пожалуйста узи и анализы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравстауйте ! У вас увеличена щитовидная железа! Скажите пожалуйста , глотать , дышать вам нетрудно? Есть какой то дискомфорт?
Также у вас высокий ТТГ. Необходимо принимать препарат. Напишите пожалуйста ваш вес.
В общем анализе крови есть параметры, увеличение количества лимфоцитов , указывающие на наличие возможно вирусной инфекции , также увеличение лимфоузлов наУЗИ.
Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Евгеньевна, принимаю L тироксин 125, начинала с дозировки 50. Пошел 5 месяц как принимаю препарат. 95 вес, 167 рост
Жалоб особо нет никаких, бывает чувствую гос в горле, особенно с утра

Эндокринолог
Здравствуйте! Прием не пропускаете? Принимаете правильно? Необходимо принимать натощак за 30-40 мин до еды и приема других лекарств.
Эндокринолог
Здравствуйте. Светлана! Подскажите ваш рост и вес. Есть клинические жалобы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас достаточно выраженный гипотиреоз. Требуется терапия гормонами щитовидной железы.
Вес у вас какой? Какие жалобы?
По УЗИ щитовидной железы сильно увеличена щитовидная железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, принимаю L тироксин 125, начинала с дозировки 50. Пошел 5 месяц как принимаю препарат. 95 вес, 167 рост
Жалоб особо нет никаких, бывает чувствую ком в горле, особенно с утра
Эндокринолог
На данный момент нужно поднять дозу до 150 мкг утром натощак. ТТГ через 2 месяца проконтролируйте.
Пройдите ещё кт шейной области, чтобы отследить нет ли сдавливания соседних органов, достаточно сильно увеличена щитовидная железа.
Эндокринолог
Здравствуйте , общий обьем железы у большой ? Он доставляет вам дискомфорт- глотать воду пищу ? Внешне видно ?
А по результатам анализов у вас гипотиреоз. Не принимали ли вы какие либо лекарства от щитовидной железы ?
Есть ли жалобы на отеки , низкий пульс, сонливость, запоры?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Светлана, здравствуйте!

У вас по оак след вирусной инфекции

Гормоны щж. Сейчас у вас гипотиреоз. Скажите ат тпо сдавали? Тироксин никогда не принимали?

Напишите рост и вес для рассвета дозировуи тироксина

По узи объем большой железы,диффузные изменения говорят о йоддефиците. Нет ли у вас дискомфорта при глотании и дыхании?

Необходимо пройти кт шейного области,для оценки нет ли компрессии соседних органов.

Какие либо препараты принимаете?

Витамин д и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Пить эутирокс 75 мкг за 30 минут до завтрака
Через месяц сдать повторно ТТГ,Т4 свободный.
И имеет смысл сдать ферритин,витамин Д
Эти дефициты часто сопутствуют аутоиммунному тиреоидиту
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, необходима гормонально заместительная терапия, начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, на ферритин может быть снижен при гипотиреозе, сдайте на липидный профиль, тоже нарушается при гипотиреозе
Щитовидная железа увеличена из за гипотиреоза, приём левотироксина нормализует объем
Какие жалобы, глотать не трудно, удушья нет?
Клиент
Ленар Равилович, принимаю L тироксин 125, начинала с дозировки 50. Пошел 5 месяц как принимаю препарат. 95 вес, 167 рост
Эндокринолог
Если каждый день принимаете но ттг такой высокий. Какие ещё препараты утром вместе с тироксином принимали? Тироксин берлин хеми? Не пропускаете?
Клиент
Ленар Равилович, больше ничего не принимаю. Тироксин у меня Озон
Эндокринолог
Меняйте на другой препарат эутирокс или тироксин берлин хеми, были случаи на озоновском тироксине ттг повышался. Сколько месяцев его принимаете?
Клиент
Ленар Равилович, пятый месяц, бывало пропускала последнее время, но сейчас пью каждый день
Эндокринолог
Нужно поменять на эутирокс или тироксин берлин хеми 125 мкг и через 2 месяца повторить ттг