Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1303851

Скажите пожалуйста что у нас с ээг. Ребенок возбудим, переодически сильно напрягается и трясется до 5 сек. Несколько раз с промежутками в 1-2 сек. Слов нет. Но понимает. Возраст 1,5 месяцев. Беспокоит это с 11 месяцев

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
И выявлены комплексы "острая медленная волна",что расценивается как проявление патологической (эпилептиформной активности).
Необходимо провести ночной видеомониторинг не менее 4 часов для уточнения диагноза.
И требуется консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а какие последствия от тих биоэлектрических изменений?

Клиент
Ирина, а остальные комментарии? Там все в норме ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка выяалена эпиактивность,что может привести к развитию эпилепсии
Надо сопоставлять клинические проявления и изменения на ЭЭГ и принимать решение о целесообразности назначения противосудорожного лечения. Но перед этим стоит пройти видеомониторинг ЭЭГ как я написала выше.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность. Обязательно нужно пройти ээг мониторинг хотя бы 4-6 часовой, с последующей консультацией эпилептолога с целью решения вопроса о назначении терапии. Лучше не откладывать и сделать в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, а что даст дополнительное исследование?
Невролог, Детский невролог
Выявит индекс эпилептиформой активности, покажет больше в каких отделах головного мозга. Это нужно для адекватного подбора терапии
Клиент
Регина, поняла, спасибо
Клиент
Регина, то есть эпилепсия у нас есть? Я не пойму никак
Невролог, Детский невролог
Да, по ээг и по клинике можно выставить данный диагноз
Педиатр
Здравствуйте) по ээг выявлена патологическая эпиактивность. В совокупности с клиникой у ребёнка эпилепсия. Необходимо обратиться к эпилептологу для решения вопроса о назначении противосудорожных препаратов.
Желательно провести ээг сна не менее 4х часов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на данный момент, врач нам не поставил эпилепсию, поставил доброкачественные параксищмальрые дискинезии. Скажите пожалуйста, а сам диагноз эпилепсия ставится раз и навсегда, или его через время можно снять?
Педиатр
Нет, не навсегда. Часто диагноз снимается со временем при отсутствии приступов. Дети часто перерастают это состояние
Клиент
Ольга, а можно ли считать наши «трясучки» напряжения с вытягиваем рук вперед приступами. Ребенок находится в сознании. Если я подойду к нему попробую остановить, ребенок смеется повторяет тоже самое
Педиатр
Это не истинные эпилептические приступы.
Вам нужно периодически делать ээг и наблюдаться у эпилептолога.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, а может это быть вообще не приступы? Параксизмы это тоже разновидность эпилептических приступов ?
Педиатр
Пароксизмы это разновидность приступов, не всегда это эпилептические приступы
Клиент
Ольга, поняла. А еще вопрос, я вижу по ребенка, что с речью у нас туго. То есть нам почти 1,5 года, но мы ни одного слова не произносим. Слышала, что эпилептическая активность тормозит речь. И что получается, у нас так и будет она тормозить всегда? Мы всегда будем отставать в плане речи? Прогресс вообще будет когда то?
Педиатр
Вам назначили антиконвульсанты или пока решили вести без них?
Клиент
Ольга, только пантогам и манге б6. Сказала после через 6 месяцев повторим ээг. Но я хочу конечно же сделать ночное ээг и сходить к эпилептологу с эти ээг.
Клиент
Ольга, в нашем случае это действительно будет влиять на развитие речи? Несмотря на то, что в заключении сказано о редких проведениях эпи активности?
Педиатр
Да, правильно. Лучше провести ээг ночного сна и посетить уже с ним эпилептолога.
Педиатр
Нужно ээг сна для определения индекса активности и в случае необходимости антиконвульсанты, это скорректирует все при необходимости
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваши ответы! У меня последний вопросик: врач прописала пантогам и магний б6 в ампулах. У нас не получается его пить никак, в инструкции написано, что его нужно разводить в воде, но ребенок отказывается пить такую водичку, можно ли его давать неразбавленным или заменить на таблетки, какие в какой дозировке покупать? И можно ли его давать параллельно пантогаму или давать его уже после курса пантогама?
Педиатр
Можно давать сироп магне в6 от эвалар по 1/2 чайной ложке 1 раз в день.
Пантогам и магне в 6 можно применять параллельно
Клиент
Ольга, а Магне б6 в ампулах нельзя давать неразбавленный?
Педиатр
Не желательно.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ выявлена патологическая активность. Рекомендую как можно быстрее обратиться на консультацию к эпилептологу для решения вопроса о назначении противосудорожной терапии.