Консультация хирурга /

Гематома??? — вопрос №1676900

После пневмонии, в течении первой недели кашель каждую ночь с рвотой, заболел живот. Увезли на скорой поставили гематому передней стенки брюшных мышц. Сделала повторно узи через 10 дней. Гематома уменьшилась только на 4 мм. Стоит ли ждать что гематома сама рассосётся?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
В данной ситуации необходимо пунктировать гематому. Она достаточно крупная, сама не рассосётся.
Боли, припухлости нет в области гематомы?
Температура есть?
Клиент
Ольга Юрьевна, боли нет. Температуры пока нет, заканчиваю третий курс антибиотиков для лечении пневмонии. Врач узи записал на вторник, контрольное сделать. В среду тогда к хирургу пойду, если ничего. Не поменяется.

Хирург
Анастасия, я бы в данной ситуации не стала ждать, поскольку нет вэтом смысла, гематома становится плотнее, сложнее будет спунктировать. Обратитесь сегодня :завтра к хирургу. Под местной анестезией с помощью пункции доктор уберет скопившуюся кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое. Поняла!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не стоит ждать, ещё точно не понятно, гематома ли, может быть кистозное образование+ размеры не маленькие.
Обратитесь к хирургу, для решения вопроса оперативного лечения., лучше удалить радикально с капсулой с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия!
Гематома достаточно крупная, рассчитывать,что она рассосётся самостоятельно, не стоит.
Необходимо обратиться к хирургу, попробовать её пропунктировать. Если это успехом не увенчается (что вполне возможно,так как за 10 дней кровь уже сформировалась в сгусток), необходимо будет делать небольшой надрез над областью гематомы и удалять кровяные сгустки.
Сделать это необходимо, так как в противном случае велик риск нагноения гематомы с образованием абсцесса передней брюшной стенки.
Делается это под местной анестезией, процедура выполняется амбулаторно, госпитализироваться для этого не нужно.
Поэтому займитесь в ближайшее время решением вопроса, запишитесь к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое!