Консультация эндокринолога /

Диффузно узловые изменения паренхемы щит железы — вопрос №1676992

Здравствуйте я делала узи в октября и сделала сегодня что мне нужно делать ещё, хотела спросить есть ли разница между узи я прикреплю сама беспокойная есть переживания по этому поводу эндокринолог назначала йод актив селцинк плюс ещё не принимаю их

Возраст: 31

Хронические болезни: Рефлексный ларингофарингит шейных хондроз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите результаты
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте загрузила

Эндокринолог, Врач УЗД
Узи в октябре немного ошиблись с общим объёмом. А так сравнивая с результатами в ноября картина не изменилась. Есть небольшая погрешность в размерах образования,но вероятно делали у разных специалистов узи,это допускается.

При Тирадс 3 необходимо наблюдение в динамике узи щж 1 раз в год. Пункция образования при размере от 20 мм. Риск злокачествннности низкий,всего 4%

При наличии образований йод в таблетках принимать не желательно.

Достаточно обычную соль заменить на йодированную+увеличить в рационе морепродукты

Сдайте кальцитонин, для исключения редкого медуллярного рака щж

Оцените функцию щж, сдав ттг,ст4,Ат тпо

Так же держите вит д и ферритин(не менее 45) в норме,это важно для щж

Селен цинк можно принимать 1 мес
Клиент
Софико Бежановна, срб было 10 где-то месяц назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Если срб был 10 в то время когда сдавайся ферритин,то показатель ферритина не достоверный. Ферритин ложно повышается при воспалении.

Поэтому повторите ферритин ,срб через 3 недели.

Гормоны щж в норме,но ат тпо повышены-это говорит о риске развития аит в будущем, но случится ли это никто не скажет

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг
Клиент
Софико Бежановна, я за это время делаю народное это грец орехи мёд гречка разбавляю, а селен это не йод получается и д3 с айхерб можно или аптечный
Эндокринолог, Врач УЗД
Селен можно отдельно ,можно с цинком 1 мес 2 раза в год

Витамин Д лучше обычный вигантол или аквадетрим или фортедетрим
Клиент
Софико Бежановна, феритин и срб повышение из за щитовидной железы или что другое, завтра сдам кальцитонин
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,что то другое,может вирусная или бактериальная инфекция были/есть
Клиент
Софико Бежановна, соэ 5 это в норме ?
Эндокринолог, Врач УЗД
В оак лимфоциты повышены,это говорит о вирусной инфекции перенесенной(орви)

Да соэ в норме,но в диагностике уже более инфррмативен для нас срб
Эндокринолог, Врач УЗД
Это анализы за октябрь как понимаю,как раз можете через неделю повторить срб,оак,ферритин
Клиент
Софико Бежановна, да но в поликлинике ничего не сказали на прошлой неделе закончила лечение шейног хондроза миофисцальный синдром
Клиент
Софико Бежановна, в августе целый месяц горле дискомфорт слабость оказалось рефлюксный ларингофарингит который даёт в гортань
Клиент
Софико Бежановна, хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Повторите сейчас,возможно срб пришёл в норму уже??
Клиент
Софико Бежановна, хорошо спасибо вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, я сегодня сдала кальцитонин срб феритин оак, но я принимаю д3 5000 то что было дома не подумала
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите анализы по готовности
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, сегодня 2 анализа которые пришли загрузила
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Срб в норме. Ферритин сдавали?
Клиент
Софико Бежановна, феритин тоже сдавала и кальцитонин ещё не пришли а оак как ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Оак хороший ,гемоглобин к нижней норме..как придут анализы -подкрепите
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте я загрузила анализы феритин кальцитонин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кальцитонин в нор е,исключает медуллярный рак щж

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Мальтофер или Феррум лек 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Клиент
Софико Бежановна, хорошо спасибо большое а фолиевую можно пить потому что трансферин тоже чуть низкий был
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно отдельно 400 мкг/сутки

А можно Гино-Тардиферон 1капсула в сутки или Ферретаб 1 капсула в сутки-это железо+фолька,вместо тардиферон,мальтофер, феррум лек
Клиент
Софико Бежановна, хорошо спасибо вам большое?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, но ТТГ в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо.
Сдайте дополнительно на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
По поводу УЗИ щитовидной железы вам показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ контроль 1 раз в год.
В питании используйте йодированную соль.
Имеется недостаток витамина д3 - принимайте вигантол 7000ме - 14 капель,затем отмените его на 3 дня и проконтролируйте, он должен быть больше 30, далее профилактическая доза 2000ме - 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое сделаю обьязательно
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узи лучше делать в одном и том же месте.
Разницы в ваших узи нет.
Мелкие не опасные по озлокачествлению узлы.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов,лечить ее ничем не надо
Узи контроль через полгода
У вас есть дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца.Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо спасибо за рекомендации
Эндокринолог
Здравствуйте. Слишком рано сделали узи, образования доброкачественные, не растут, по описанию тирадс 3 риск злокачественности всего до 4 %, на злокачественность обследуем если образование больше 20 мм, тогда делают пункцию, вам нужно только контролировать узи 1 раз в год
Гормоны в норме лечение не требуется, повышение антител к ТПО означает лишь носительство антител
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдать на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы