Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1677063

Добрый день, прошу расшифровать анализы, педиатр говорит все в норме, по факту сегодня получив анализы на руки, большая часть показателей повышена, у ребенка наблюдаются проблемы с дневным сном, беспокойно и мало по времени спит, по итогу капризная и тяжело уходит на ДС, ходили к неврологу, по итогу еще сказали что и родничок закрыт уже, нам будет только 3 месяца через 4 дня, подскажите пожалуйста на сколько критична ситуация с родничком? Может ли быть связано это со сном ? Или повышенные показатели по крови влиять на сон, узи головы делали в месяц, след узи 17.11 будут

ОГ при рождении 35, сейчас 39

Невролог сказала что проблем видимых не видит, по развитию сейчас все хорошо, не тонуса не кривошее все ок

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, ситуация с родничком не критична, довольно распространенное явление у грудничков, главные показатели возможной патологии это рост головы, нервно-психическое развитие, оценивают рефлексы, в норме одни рефлексы угасают, другие появляются и конечно же отсутствие патологических рефлексов. О чём вам сообщит педиатр или невролог после очного осмотра. По общему показателю крови WBC это лейкоциты, в норме он в три месяца составляет от 5,5-12,5 Lym (лимфоциты) до 70% Neu (нейтрофилы) у вас тоже в норме, смотрят всегда абсолютное значение, процентное у вас немного снижено, но это не имеет значения так как абсолютные в норме, PLT тромбоциты в норме в 3 мес от 290-597. Заключение, анализ крови без патологии.
Почему нормы указанные там разница и указана стрелочками, так это потому что не была проведена калибровка дифференцировки анализа под возраст. Поэтому врач вам и сказал, что всё в порядке в крови. В общем анализе мочи патологии тоже нет. По поводу капризности и плохо сна надо исключить неврологическую патологию, если всё в порядке, то нужно обратить внимание на питание, дефекацию , "газики "и мочеиспускание ребенка, возможно его мучают избыточное газообразование и колики
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за расшифровку насчет анализов, колики не мучают, ножки не подтягивает, не кряхтит, газы отходят хорошо, стул регулярный, периодами то желтый то немного зеленоватый( редко) тк сейчас переходим на кормление смесью, ранее спала более менее, ночь всегда проходит нормально, в вот дневные сны беспокойные, спит по 30 минут, продлить тяжело , стараемся соблюдать Время бодорстования, у нас 4 сна в день, редко удастся чтоб один сон был хотя бы час, полтора, два, в основном по 30-40 минут, и когда укладываем то капризничает, то что день мало спит от этого капризничает, несколько дней спала в общем кол ве 4 часа и совершенно по другому себя вела, как укладывать и продлевать сны уже понятия не имею, нам прописали пить Эдас 306, но написано что там этиловый спирт, не страшно давать малышу в 3 месяца ? Плюс вопрос можно ли таким маленьким давать магний

Клиент
Анна Михайловна, очно невролог смотрела нас, сказала претензий нет, ждем узи 17.11
Педиатр
Эдас 306 это гомеопатическое средство, активного вещества там мизерная доза, если вообще есть, гомеопатические препараты в своей практике я не использую, т.к положительный эффект от них близок к нулю, а за счёт спирта содержащийся в его составе видимо дети и спят лучше, поэтому не рекомендую к использованию. Препараты Магния широко используются в практике, проведены клинические исследования и он доказал свою эффективность.
Также для лучшего сна рекомендую телесный контакт с ребенком, кожа к коже, "тигр на ветке" "рука на животике". Спокойную обстановку дома и хорошее настроение родителей
Клиент
Анна Михайловна, малышка и так спит со мной, перед сном укачиваю, а магний как принимать правильно? Если ребенку почти 3 мес. У нас куплен жидкий в ампулах. Нужно разбавлять водой ?
Педиатр
Да, водой (грудное молоко ) разбавлять нужно 10-20 мл. Принимайте по схеме, что вам написал лечащий врач во время еды.
Клиент
Анна Михайловна, можете пожалуйста что то посоветовать для улучшения / продления дневных снов малышке ? Как можно благоприятно повлиять ?
Педиатр
Всё должно быть в комплексе, во-первых ребенок растет,развивается и познаёт мир, поэтому спать так много и сладко, как в первый месяц уже не будет, то, что она спит два раза в день по пол часа уже хорошо.
Во-вторых вы начнёте приём магния и через недели две оцените результат. В-третьих дети не всегда живут по графику, который мы считаем правильным и это не является патологией, поэтому главное спокойствие и жизнерадостность родителей, позитивный настрой. Занимайтесь ребенком, развлекательные игры по возрасту, прогулки на свежем воздухе, и расслабьтесь сами на данный момент с вашим ребенком всё хорошо, по описанным вами жалобами патологии нет, ежемесячно наблюдайтесь педиатром и неврологом по необходимости . И всё будет хорошо, наслаждайтесь материнством
Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови действительно все показатели,что указаны повышенными,находятся в пределах возрастной нормы: норма лейкоцитов Вашего возраста до 15 тыс,у Вас повышения нет,абсолютно среднее значение для такого возраста; лимфоциты преобладают над нейтрофилами в вашем возрасте- так и в анализе,а тромбоциты у детей первых 5-6 месяцев в норме до 500-550.
Глядя на анализ могу Вам только посоветовать питьевой режим немного увеличить- давайте водичку.
Закрытие большого родничка требует наблюдения,возможно он и при рождении у Вас был не большой, поэтому и закрылся так быстро.
По нейросонографии расширение БЦ очень маленькое,к году это все должно нормализоваться полностью.
А нарушения сна могут быть и от коликов.
Стул у вас нормальный?газы хорошо отходят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за расшифровку насчет анализов, колики не мучают, ножки не подтягивает, не кряхтит, газы отходят хорошо, стул регулярный, периодами то желтый то немного зеленоватый( редко) тк сейчас переходим на кормление смесью, ранее спала более менее, ночь всегда проходит нормально, в вот дневные сны беспокойные, спит по 30 минут, продлить тяжело , стараемся соблюдать Время бодорстования, у нас 4 сна в день, редко удастся чтоб один сон был хотя бы час, полтора, два, в основном по 30-40 минут, и когда укладываем то капризничает, то что день мало спит от этого капризничает, несколько дней спала в общем кол ве 4 часа и совершенно по другому себя вела, как укладывать и продлевать сны уже понятия не имею, нам прописали пить Эдас 306, но написано что там этиловый спирт, не страшно давать малышу в 3 месяца ? Плюс вопрос можно ли таким маленьким давать магний
Педиатр
Возможно вы уже вырастает из такого количества снов, попробуйте оставить 2 дневных.
Магний в Вашем возрасте разрешен,можно в растворе давать
Эдас 306 это гомеопатический препарат,никаких доказанных эффектов у него нет, назначать его не совсем корректно с точки зрения доказательной медицины
Клиент
Наталья Александровна, малышка спит по 30 минут , боюсь двух снов вообще будет недостаточно, она устает за 1,5 ч, а магний в каких пропорциях разбавлять?
Педиатр
Сначала не сразу привыкнет,да, но затем ,отталкиваясь от времени бодрствования будет лучше засыпать и дольше спат
Магний можно 1 чайную ложку на 50 мл воды разбавлять и давать постепенно в течение дня
Клиент
Наталья Александровна, а перегула не будет ? Она если более двух ч бодорствует, потом вообще не уложить никак , можете пожалуйста что то посоветовать для улучшения / продления дневных снов малышке ? Как можно благоприятно повлиять ?
Клиент
Наталья Александровна, за раз по 1,5 мл как прописано неврологом, нормально ?если разбавлять водой
Педиатр
Да,так можно.
По поводу перегула нет,не будет, ребенок растет и потребность в дневном сне уменьшается,это будет своего рода подготовка,и дальше будет легче
Во время бодрствования старайтесь чем занять ребенка,чтобы подствование было как можно активнее
Клиент
Наталья Александровна, а если спустя 1,5 ч у нее признаки усталости ? Трет глазки, зевает и капризничает
Педиатр
Увлечь активностью, массажиком, упражнениями для укрепления мышц