Темповая задержка моторного развития ребёнку 2,5 месяца

Здравствуйте! Ребенку 2,5месяца. В родах была вакуум экстрактом плода, нсг в месяц без замечаний. В 2 месяца педиатр обратила внимание на синдром Грефе. По результатам УЗИ и обследования поставили задержку моторного развития, повышенное вчд. Лечение назначено. Интересует мнение по назначением невролога. Ещё доктор сказала,что быстро закрывается родничок, из за этого тоже переживаю. Параллельно лечим ребёнку острый пиелонефрит,который случился в 1,5 месяца. Можно ли принимать назначенные неврологом препараты. Сейчас даём фурагин на ночь.

Нет
34 года

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Соглашусь с тем что можно проделать курс массажа и важно делать гимнастку. Симптом Грефе может быть в этом возрасте но важно за этим наблюдать. Важно следить за приростом головы, нормы закрытия родничка от трех месяцев. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ головного мозга выявлено некоторое расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства. В настоящее время лечение по этому не требуется. Нужен контроль УЗИ через 1,5–2 месяца.
Показаний к приему диакарба и аспаркама не вижу, мексидол не разрешен к применению в данном возрасте.
Симптом Грефе может быть в норме в данном возрасте.
Есть ли какие-то жалобы? Как ребенок удерживает голову в положении на животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Николаевна , голову держит плохо. Поднимает,но не сразу и секунды 3 держит и опускает. Может вообще голову не поднять при выкладывании на живот.
Вертикально держит,но пока не долго и не уверенно.
Руки постоянно в кулачки,при поднятии тела за кулачки (я её держу,а не она меня) голову тоже не держит. И сама она за мои пальцы не держится. Вообще ручки часто спокойно лежат,мало ими двигает,не пытается схватить

Тогда следует провести курс общего массажа, ежедневно заниматься гимнастикой (обсудите с педиатром, когда можно будет проводить массаж с учетом пиелонефрита).
Также следует провести УЗИ шейного отдела позвоночника (с учетом вакуум-экстракции в родах).
Возможен прием Элькара (после нормализации ситуации с почками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Николаевна, можно ли заменить мексидол? Нужен ли электрофорез?

Вместо мексидола можно циннаризин.
По поводу электрофореза: также надо обсудить с педиатром, т. к. пиелонефрит может являться противопоказанием как для массажа, так и физиотерапии.
А также для проведения электрофореза должен быть в норме гемоглобин.

Здравствуйте 🌸
На НСГ незначительные изменения. Признаков ВЧГ не вижу . Диакарб назначается только нейрохирургом.
При истинном повышении внутричерепного давления появляются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие симптомы.
Рекомендую консультацию нейрохирурга с проведением специалистом НСГ с целью исключения ВЧД.
В норме родничок закрывается от 2 месяцев до 2 лет. Никакой опасности в раннем закрытии родничка нет.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
Показатели по УЗИ не требуют назначения диакарба и аспаркама-можно пока не прибегать к этим препаратам. Мексидол может быть назначен в подобных случаях или может быть заменен на циннаризин.

В норме родничок закрывается с 3 месяцев до 1,5 лет.
Головка будет расти за счет открытых швов черепа-не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за комментарий. Без мексидола или циннаризина считаете не обойтись ?
Я правильно понимаю эти препараты направлены на двигательную активность?

Принятый ответ

Эти препараты назначаются для улучшения мозгового кровотока. Считаю, что лучше пролечиться.