Результаты анализа крови
Прошу расшифровать анализ крови ребенка 3 года Эти показатели повышены, очень переживаю. Эритроциты 5.01 (3,5-4,5) Гематокрит 44.7 (31-43) Лимфоциты% 35,95 (26-60) Лимфоциты# 3,843 (1,2-3,2) СОЭ 3 (4-12) Моноциты абсолютное количество 0,849 (0,09-0,6) Моноциты относительное количество 7,95 (2-10) Эозинофилы абсолютное количество 0,508 (0,02-03)
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 155г/л, эритроцитов до 5,3млн/мкл, гематокрита до 45%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Изменения в лейкоцитарной формуле говорят о перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно. Показатели самостоятельно нормализуются в течение 2-4 недель.
Повышение уровня эозинофилов выше 0.5тыс/мкл может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
Мария Сергеевна, Огромное спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Небольшие колебания по эритроцитам могут сопровождать состояние после инфекций,активный рост, гормональные перестройки, недостаток потребления воды. Специального лечения не требуется , страшного ничего нет.