Консультация дерматолога /

Странная родинка — вопрос №1677192

Здравствуйте. У меня на спине есть две родинки, которые бОльшую часть времени ведут себя прилично и обыденно, но бывает, что они увеличиваются, будто наливаются кровью и вокруг себя создают красное пятно. Один раз одновременно сделали это. Приложу фото 2 года назад, и сегодня. Связываю с сезонным падением иммунитета. Очень переживаю сейчас, легла в умиральную яму и пишу завещание, по мне, очевидно, меланома 😭 очно к врачу схожу на днях, в гос кожвен записали аж на 21, постараюсь к частному попасть поскорее. Скажите, пожалуйста, что происходит? Сейчас увеличила, за красным пятном еще и синяк зеленый 🥺 удариться, конечно, не могла, это лопатка всё таки как никак. Прошу оценить ситуацию по фото, как бы глупо ни звучало... меня бы пугало это еще сильнее, если бы я не видела, что они потом превращаются в обычные. Но переживаю сильно

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоформный невус, если он будет беспокоить-очно нужно показаться специалисту-онкологу. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, подскажите, пожалуйста, что подразумевается под "беспокоить"? Она чешется (не чешу, конечно, боюсь содрать). Не сочится, не болит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Видно, что факт сплавления/трения был,
Есть сосудистая реакция вокруг
Ничего страшного
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Спасибо большое, Виктория Николаевна. Скажите, пожалуйста, для него характерно такое поведение - то спокойное состояние и вид обычной родинки, то вот такой расплыв вокруг?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, сосуды реагируют

Клиент
Виктория Николаевна, благодарю вас! Пойду вылезу из умиральной ямы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это точно
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.Да,пигмент расположен неравномерно,так же присутствует сосудистый компонент ,это вариант нормы .

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !Меланомы тоже не вижу!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам большое! 21 тогда схожу на осмотр, не побегу искать частного. Благодарю за консультацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,срочности нет!
На здоровье ??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это невус
Доброкачественное образование
Внешне не подозрительный
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за хорошую новость ?