Консультация педиатра /

Красные прыщики у новорожденного — вопрос №1677285

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Сегодня утром заметила у ребенка прыщики красные на щечках , а после переодевания и на теле , прыщики по животу по бокам , на руках , щеках , и немного ногах ...
Мы на ГВ и на смеси ( докармливаю ) , вроде соблюдаю диету , ничего жирного, компот , запеченные яблоки , курица , гречка, рис , картошка , зефир ... Не понимаю аллергия пищевая ? У нас так же живет собака , может ли быть аллергия на собаку ?
Ребенок плохо стал спать последние 3 дня , очень сильно кричит( до посинения) и как будто током его пробирает(дергается как будто испугался ) и начинает кричать истошно , спит по 20 минут , может ли быть это как то связано ? Малышу 16 дней

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует,на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это физиологическое явление-акне, высыпания, которые лечить не нужно, связаны с гормонами мамы, которые получает через ГВ. Самостоятельно разрешается к 3-4.5 месяцев. Вот по поводу животика, так это колики, тем более, что вскармливание смешанное. Между кормлениями давать кипяченую водичку, до 50 мл в сутки, дробно между кормлениями. Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. К сожалению, основная часть младенцев проходит через этот период.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, иногда переходят и на тело, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Вероятно, у малыша период колик. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виолетта, это не аллергия с питанием не связано, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние проходит самостоятельно, лечение не требует, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате малыша, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!