НСГ, жидкость по конвексу. Срыгивания, плачь
Нам 4 месяца, уже около месяца очень беспокойный ребёнок. Практически не спит днём, частые срыгивания, бесконечные истерики, последнее время стал гиперактивным, в постоянных резких движениях, хоть лёжа, хоть сидя. В три месяца делали НСГ: боковые желудочки правый 0.9*0.8*9.2, левый 1.1, 1.3*12.6 Межполушарная щель 6.1 Цистерна основания 3.5 Третий желудочек 1.9 По конвексу полоска жидкости 5.8-5.9 мм Заключение: дилатация межполушарной щели. Скопление жидкости по конвексу. Были на приёме у невролога, прописали стугерон, магний б6, хромотерапию и массажи. Начали приём лекарств, но ребёнок стал очень возбуждённым, плачь не прекращается. Ещё ребёнок постоянно на руках, и с ним нужно именно ходить или стоять, если садишься, то начинается плачь и истерика, с чем это может быть связано. Пожалуйста, подскажите как помочь малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая окружность головы сейчас и какая была при рождении? Размеры большого родничка?
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте.
Мы родились на 36 неделе, при рождении окружность 33, сейчас 41
Окружность головы в норме. На УЗИ есть ликвородинамические нарушения, лечение продолжайте. Эффект может наступить через неделю - две, а иногда и дольше. Контроль УЗИ через 1,5-2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, а сколько по времени принимаете лекарства? Изменения есть?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Только неделю принимаем, изменений пока не заметила.
Подскажите, на сколько вообще показатели нсг критичны?
В целом по нсг показатели допустимые, но контролируйте раз в 2-3 месяца, но лучше конечно очный осмотр(для оценки неврологического статуса) и отмены или назначения препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ полностью.