Нейросонография
Добрый день. Подскажите, по узи у ребёнка в 4 мес расширение межполушарной щели до 6,9мм, по конвексу справа 3,6 мм, слева 5,3 мм. Скопление жидкости по конвексу. Псевдо киста. Лечений никаких не было назначено, после осмотра у невролога. Сейчас ребенку уже полтора года и пойдя на прием к другому специалисту- неврологу назначила Пантогам, объяснив тем, что нужно было пройти лечения, т.к. по узи есть отклонения. Ребенок уже на протяжении 4 мес беспокойный каждый день он плачет один раз в день мин 30-40 успокоить его никак не получается, качается по кровати водит руками по голове, такое ощущение что у него что-то болит(думаем голова). Сон тоже беспокойный, хнычет, плачет, хотя зубы уже вылезли. Раньше плохой сон списывали на зубы, теперь когда зубы вылезли понимаем, что дело не в прорезывании зубов. Может это все быть как результат упущения и не лечения?
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения, что свидетельствует о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника. Нужно согласовать с врачом назначение циннаризина или диакарба с аспаркамом.
Ирина Анатольевна, это серьезно? Из-за этого могут быть головные боли у ребёнка?
Изменения небольшие, но боли могут вызывать.
Ирина Анатольевна, каждый день? Он у нас уже на протяжении 3 месяцев точно плачет, мы думаем что болит голова, т.к. водит руками по голове качается по кровати
Ирина Анатольевна, и плачет каждый день стабильно такими приступами
Вам нужно обратиться к врачу для назначения медикаментозного лечения. Да, ребёнка могут боли беспокоить каждый день. Пантогам не решит Ваших проблем.
Ирина Анатольевна, Пантогам вообще уместно назначен или нет?
Пантогам не сможет скорректировать те нарушения, которые описаны по НСГ. Нужен циннаризин или диакарб с аспаркамом.
Ирина Анатольевна, нам уже 1 год и 6 месяцев это можно будет скорректировать лечением? А узи делали в 4 мес. Как критично такое упущение времени