Консультация лора /

Повышены тромбоциты — вопрос №1720984

Добрый день! На данный момент прохожу лечение от синусита (гайморит) более выражен с правой стороны . Принимаю препарат Мофлаксия, капаю в нос "сложные капли" , в аптеке делали по рецепту врача, промываю нос Аквалором , пропила курс синупрет в таблетках. Сейчас выходят желтые сопли, после промывания . Температуры нет, бывает что в носу неприятный, зловонный запах, при высмаркивании проходит . КТ 25.11.2023
Заключение: Визуализируется тотальное заполнение правой верхнечелюстной пазухи, плотность содержимого 12 ед.HU. Определяется гиперплазия слизистой левой верхнечелюстной пазухи, на фоне которой прослеживается образование по нижней стенке размерами 3,0х2,7 см. Также гиперплазирована слизистая в ячейках решетчатой кости, наиболее выраженная справа.
Лобная и основная пазухи пневматизированы.

З-е: КТ-признаки двустороннего верхнечелюстного синусита, наиболее выраженного справа. Киста левой верхнечелюстной пазухи...
Беспокоит общий анализ крови, расшифруйте пожалуйста!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, многоузловой зоб щетовидной железы, синусит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Воды больше пейте. Анализы в основном в норме все. А вот ваша картина синусита и кисты одонтогенной, не очень. Нужно удалять ее. Эндоскопически
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый вечер. Вчера сделали прокол, двух гайморовых пазух, в процессе промывки пазух гноя не было. Поставили дренажи, с правой стороны ноющая боль, открывать рот даже больно. До установки дренажа такого не было. Сегодня промывали пазуху, можно сказать опять чистый раствор, но сопли когда отхаркиваю через рот , то есть гной. Что это может быть, почему при промывании ничего нет, а при отхаркивании есть? Назначили антибиотик уколы Амикацин 1 раз в день и промывание пазух 1 раз в день

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В пазухах отек потому что только, без содержимого, прокол был не нужен. Назонекс 2 дозы 2 р день месяц
Катетеры высунуть надо. Амикацин ни к чему.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Общий анализ крови желательно повторить в динамике: на фоне инфекций бывает повышение тромбоцитов, вероятна и ошибка лаборатории.

Сложные капли лучше заменить на називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я рекомендую вам пересдать ОАК, только в этот раз чтобы количество тромбоцитов определялось не на аппарате, а вручную.
Скорее всего тробоциты будут в норме. Если опять их количество будет повышено, то сходите на прием к гематологу.

По поводу вашего синусита. Как правило, синусит со зловонными выделениями, является одонтогенным. Если лечение не поможет, то нужно пересматривать КТ и искать причинный зуб. Как правило, при таких синуситах одного медикаментозного лечения недостаточно и требуется операция.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов с большой вероятностью связано с недостаточным питьевым режимом. Нужно увеличить количество выпиваемой жидкости 30мл на кг веса, через неделю можно пересдать, предварительно выпив стакан воды. При повторном повышении тромбоцитов рекомендуется обращаться к гематологу