Консультация стоматолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2232611

Здравствуйте, обращалась к гнатологу с болью с правой стороны в челюсте, при сжатии зубов, которая отдаёт в висок и ухо
Сделала КТ, пришло описание
У врачу попаду только на следующей неделе
Посмотрите пожалуйста
Там вот на последнем листе описаны выводы
Что это значит? И насколько все не очень хорошо?
Боль стала меньше, но так и не прошла

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
С суставом нет значительных изменений,видимо есть вопросы по прикусу,консультация ортодонта,ну или гнатолога,если этот тот же самый врач
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, это и даёт боль? До сих пор болит

Стоматолог
Даже при отсутствии значительных изменений может быть боль,конечно,все от тонуса мышц
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
атроза/артрит ВНЧС нет, дисфункци ВНЧС есть, обследование проводилось с целью
планирования ортодонтиче кого лечения
Клиент
Светлана, здравствуйте, это и даёт боль? До сих пор болит
Стоматолог
дисфункция ВНЧС может быть болевой
Стоматолог
на область ВНЧС- наносить гель димексид и найз/ медоксикам, чередуя. Внутрь- мовалис, нейромультивит или друоип вит.гр.В,
Принятый ответ
Ветеринар
Согласно описанию, у вас имеется выраженный разворот верхней челюсти в нескольких плоскостях относительно основания черепа.
Нижняя челюсть вынуждена адаптироваться под верхнюю, из-за этого структуры ВНЧС принимают некомфортное для себя положение.
Учитывая, что такое состояние у вас с рождения, состояние было долгое время компенсированным, но сейчас стали появляться признаки декомпенсации, что проявляется в болевых ощущениях.
Учитывая, что у вас присутствует наклон резцов обеих челюстей кпереди, можно предположить, что имеется глубокий прикус. Также за это говорит сужение дыхательных путей на уровне шейных позвонков. Поэтому вам необходимо также промерить параметр ANSXiPM, он позволит точно сказать, имеется глубокий прикус или нет.
Беря во внимание все факторы, у вас, скорее всего, развилась дисфункция ВНЧС. Таким образом, вам потребуется лечение у ортодонта и релаксирующий ортотик.
Исправив грамотно прикус, вы очень высоко поднимите планку своего комфорта жизни. Только, пожалуйста, выбирайте очень грамотных ортодонтов.
Кроме того, у вас немного пережата позвоночная артерия, из-за этого вы можете испытывать головокружение, звон в ушах, сонливость и появление мушек перед глазами. С этим вопросом можно обратиться к неврологу.
Клиент
Гузель, здравствуйте, это и даёт боль? До сих пор болит
Ветеринар
Вероятнее всего, да, но всегда требуется сопоставлять данные рентгенологического обследования с объективным осмотром, что мы, к сожалению, в условиях интернета пока делать не можем. Применение релаксирующего ортотика должно минимизировать боль в первые часы ношения, так что посетите ортодонта или стоматолога-ортопеда так скоро, как сможете.
Ветеринар
Также вам следует сделать МРТ ВНЧС, так как данный снимок несет лишь цефалометрическую информацию, важную для ортодонта, но абсолютно не показывает состояние сустава.

Ваш вопрос больше для раздела ортодонтия, а не для стоматологов. Аккредитация и уровень знаний стоматологов просто не позволяет им дать какой-либо вменяемый ответ.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя только по данным выводам, с ВНЧС серьезных проблем нет, нет серьезного воспаления и дистрофических изменений. Есть дисфункция, которая возникла из-за неправильного прикуса. Боли могут быть из-за этого. В Вашем случае нужна консультация ортодонта, нужно приводить в норму прикус и убрать неправильную нагрузку на сустав
Кроме того, нужно проверить и зубы, если есть боль при надавливании, то можно подумать на периодонтит, так же нужен снимок панорамный или сразу КТ и затем очная консультация у терапевта, если что-то обнаружится на снимке
Клиент
Марехи Григорьевна, а что то это что может обнаружиться? Не пугайте, ?
Стоматолог
Что-то это периодонтит или пародонтит, например?
Страшного ничего, все лечится??