Домашняя собака

Добрый вечер! Брила ноги и чуть поранилась, ранка как маленькая точка, немного кровила. Я сразу не заметила. Стала играть с домашний собакой, все прививки у собаки есть, каждый год прививаем. И он чуть обтерся попой об этот маленький порез. Скажите, если ли вероятность заразился столбняком, если у собаки на попе могли быть немного фекалий? Точно сказать не могу было или нет.

Нет
26 лет

Кристина, здравствуйте! Нет, рисков нет. Вы ревакцинировались от столбняка в 24 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, нет
Прививки последний раз делала про де в школе, потом только от гриппа

В таком случае. Вам нужно планово поставить 1 дозу АДС-М в поликлинике (безотносительно текущей ситуации), затем ревакцинироваться каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо.
А если порезалась блистером от таблеток, тоже нет никаких рисков?

Крайне низкие. В теории любое ранение с повреждением кожи несёт риски столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, туда не попала земля, я сразу помыла руки с мылом и обработала спиртовой салфеткой(больше ничего под рукой не оказалась) ну и пластырь. Ранка то не глубокая. Считаете, стоит переживать?

Нет, не думаю, что стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, вот теперь не могу успокоится, раз все ранки несут опасность. Возможность сходит к врачу появится недели через три только

Да, но риски минимальны, Вы привиты в детстве и подростковом возрасте, как минимум частичная защита от столбняка у Вас, вероятно. есть. Можно сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, то есть ранее прививки, могут в моей ситуации сработать?

Да, по современным данным, иммунитет может до 20 лет сохраняться. Но ревакцинироваться всё равно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, но чаще всего заражаются если попадёт земля?

Да, конечно, при загрязнении раны землёй риски гораздо выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, глубокие раны загрязненные землей и почвой, правильно?

Да, в подобной ситуации риски максимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо за уделённое время и консультацию

Не за что, будьте здоровы!