Консультация инфекциониста /

Домашняя собака — вопрос №1677400

Добрый вечер!
Брила ноги и чуть поранилась, ранка как маленькая точка, немного кровила. Я сразу не заметила. Стала играть с домашний собакой, все прививки у собаки есть, каждый год прививаем. И он чуть обтерся попой об этот маленький порез. Скажите, если ли вероятность заразился столбняком, если у собаки на попе могли быть немного фекалий? Точно сказать не могу было или нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Нет, рисков нет. Вы ревакцинировались от столбняка в 24 года?
Клиент
Ольга, нет
Прививки последний раз делала про де в школе, потом только от гриппа

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае. Вам нужно планово поставить 1 дозу АДС-М в поликлинике (безотносительно текущей ситуации), затем ревакцинироваться каждые 10 лет.
Клиент
Ольга, спасибо.
А если порезалась блистером от таблеток, тоже нет никаких рисков?
Врач УЗД, Инфекционист
Крайне низкие. В теории любое ранение с повреждением кожи несёт риски столбняка.
Клиент
Ольга, туда не попала земля, я сразу помыла руки с мылом и обработала спиртовой салфеткой(больше ничего под рукой не оказалась) ну и пластырь. Ранка то не глубокая. Считаете, стоит переживать?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не думаю, что стоит.
Клиент
Ольга, вот теперь не могу успокоится, раз все ранки несут опасность. Возможность сходит к врачу появится недели через три только
Врач УЗД, Инфекционист
Да, но риски минимальны, Вы привиты в детстве и подростковом возрасте, как минимум частичная защита от столбняка у Вас, вероятно. есть. Можно сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину.
Клиент
Ольга, то есть ранее прививки, могут в моей ситуации сработать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, по современным данным, иммунитет может до 20 лет сохраняться. Но ревакцинироваться всё равно нужно.
Клиент
Ольга, но чаще всего заражаются если попадёт земля?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно, при загрязнении раны землёй риски гораздо выше.
Клиент
Ольга, глубокие раны загрязненные землей и почвой, правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в подобной ситуации риски максимальные.
Клиент
Ольга, спасибо за уделённое время и консультацию
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!