Консультация терапевта /

Укусила домашняя собака — вопрос №2058987

Добрый день! Вчера меня укусила моя домашняя собака. Прокусила палец, кровь была буквально капля. Собаку никто не кусал, поведение как обычно, но она не привита. Надо ли мне ехать ставить прививку? Или понаблюдать далее? Сейчас рана выглядит в форме царапина на 0.5 см

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Собака уличная или домашная и на самовыгуле не бывающая?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Собака домашняя, на самовыгуле не бывает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если собачка домашняя и есть возможность наблюдать 10 дней - наблюдайте, пока ехать никуда не надо. На 11 день - будет понятно ехать вакцинироваться или нет. Как всё закончится – рекомендую собаку вакцинировать в плановом порядке в ветеринарной клинике. Если и другие есть животные, кошки например, то и их тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть я себе могу прививку и позже поставить? Просто я читала в интернете, что надо сразу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Собака если больна- погибает. Длится эта болезнь 3-11 дней. Если собака будет жива и здорова то вообще не придётся Вам ничего делать. А вот собаке - профилактику надо как и всем домашним животным плановую делать- и кошкам и собакам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Собака выходит на самовыгул? Укус был спровоцирован ? Поведение животного обычное?
Клиент
Юлия Дмитриевна, собака гуляет только с нами, укус был спровоцирован мной.
Онколог, Терапевт
В таком случае ,повода для беспокойства нет.
Наблюдайте за поведением собаки в течение 10 дней. Если отклонений не будет,забудьте о ситуации.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию АДС обязательно надо сделать. И наблюдайте за собакой в течении 10 дней. Если она будет себя вести как обычно , то вакцинация против бешенства не нужна. Также измеряйте себе температуру тела в течении 4 суток ( это продромальный период).
Терапевт
Добрый день !
Необходимо наблюдать за собакой 10 дней , если с ней всё будет хорошо, не нужно делать прививки от бешенства . Если будут изменения в поведении в эти 10 дней - лучше сделать
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла. А если что то пойдет не так с собакой, то мне потом не поздно прививку делать будет? Допустим дней через пять после укуса
Терапевт
Не поздно. Первую прививку необходимо успеть сделать в первые 14 дней после укуса.
Терапевт
А заражённое животное уже на 2-5 день будет с признаками бешенства, 10 дней - максимум, далее летальный исход для такого животного.
Поэтому, если с собакой всё будет хорошо, то и Вам нет необходимости делать прививку
Терапевт
А так как собака домашняя, без самовыгула и её точно никто не кусал, то она не должна быть заражена бешенством
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. А то переживать начала
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, а собака бешенством может заразиться только в случае укуса ее больной сборкой?
Терапевт
Да, только в случае укуса больной собакой или другого больного животного ( лиса , белка и т.д ) , причём укус должен быть такой, чтобы слюна попала в кровь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, тогда и правда повода для беспокойства нет
Терапевт
Здравствуйте. Собака в доме живёт или на улице?
Клиент
Евгения Леонидовна, в квартире